Главные новости суток за 2 минуты. Мороженое с ковидом. Чай от коронавируса. Гамбургер против стресса. Мясо в пробирке

В Китае нашли мороженое с SARS-CoV-2. Черный чай помогает от коронавируса. Жирное и сладкое помогает снять стресс. Новое искусственное мясо на вид уже похоже на настоящее. Роботокухня делает все: выбирает рецепт, готовит, сервирует стол, моет посуду.
Главные новости суток за 2 минуты. Мороженое с ковидом. Чай от коронавируса. Гамбургер против стресса. Мясо в пробирке

Поговорим немного о еде. В самых неожиданных ракурсах и поворотах

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В китайском городе Тяньцзин обнаружено три образца мороженого, которые заражены SARS-CoV-2. Кому пришло в голову делать мороженому ПЦР, не сообщается, но результат оказался тревожный. Все сотрудники компании производителя мороженого в карантине. Пока никто не заболел, все тесты отрицательные. Как вирус попал в готовый продукт выясняет отдельное расследование. Вообще, ученые считают, что вирус может передаваться через пищу, но вероятность этого крайне мала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чай, оказывается, может «припугнуть» SARS-CoV-2. Как выяснили японские ученые из университета Киото, после чашки черного чая титр вируса в слюне носителя падает до неопределимого уровня на целых 10 секунд. Потом, правда, опять восстанавливается. Так что лечить COVID-19 чаем не получается. Зеленый чай тоже не годится.

Люди в состоянии стресса часто вопреки всем своим строгим принципам и диетам срываются и употребляют заведомо неполезные продукты. Как установили австралийские ученые, это не случайность, а скорее закономерность. И едят при стрессе тоже больше. Почему? А вот это как раз непонятно, то ли организму необходима обильная жирная пища, то ли «а гори оно огнем, хоть поем всласть».

Чуть ли не ежедневно появляются новые сообщения об «искусственном» мясе. Его выращивают из клеток «мясной» культуры, печатают на 3D-принтерах, собирают «с нуля» из молекул и бактерий. В общем, резвится народ. Но получается пока очень дорого, не очень вкусно и как-то непохоже. Сотрудники Университета Макмастера сделали свой вклад: разработали новый вид мяса со вкусом и текстурой, похожими на настоящее. Мясо выращивают слоями — мышечную и жировую ткань — и складывают в стопку. Одно можно сказать уверенно — никаких бактерий в таком мясе не будет. Все под жестким контролем.

В общем мясо у нас есть. Надо его приготовить. На выставке CES-2021 британская компания Moley Robotics представила роботокухню. Две роборуки крепятся к рельсам, расположенным на потолке и перемещаются над столами и плитой. «Руки» умеют все, что нужно: выбрать рецепт, разобраться с продуктами, почистить, порезать, пожарить, сварить. Причем робот использует стандартную посуду и плиту. А потом он еще и все уберет и помоет. Это выглядит как чудо. Правда, цена у такой кухни тоже «чудесная».