Смерти и разрушения: 10 самых жутких природных катастроф в истории человечества

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате стихийных бедствий (землетрясений, извержений вулканов, ураганов, цунами, наводнений, лесных пожаров, засух и оползней) погибает почти 100 000 человек. Стихия всегда наносила самые страшные удары, поэтому историки стремились оставить данные об этих событиях потомкам. Благодаря ученым сегодня мы точно может узнать, какое же событие подвергло человечество наибольшей опасности.
Смерти и разрушения: 10 самых жутких природных катастроф в истории человечества
Getty Images

Несмотря на то, что технологии движутся вперед, а человек каждый день узнает что-то новое, стихию, увы, он обуздать не может

10 место

11 октября 1138 года в Алеппо произошло землетрясение, которое разрушило почти все дома города. Подсчитать масштабы бедствия в те времена было очень сложно, однако историки XV века сообщали о 230 000 смертей. Землетрясения в этих метах не редкость, так как город находится на границе Аравийской от Африканской плиты, однако катастрофа 1138 года стала одной из самых крупных в мировой истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С аналогичным числом жертв (230 000 человек) на 10 место стоит поместить землетрясение магнитудой 9,1, которое произошло у западного побережья Суматры 26 декабря 2004 года. Оно вызвало мощное цунами, в результате которого почти 2 миллиона человек из 14 разных стран Южной Азии и Восточной Африки были вынуждены переехать, оставив свои дома. Именно цунами, волна которого в некоторых местах достигала 30 метров, унесло жизни сотен тысяч людей. Само же землетрясением считается третьим по величине в мире с 1900 года.

9 место

28 июля 1976 года китайский город Таншань был разрушен до основания землетрясением магнитудой 7,8. На момент катастрофы в городе проживало около миллиона человек, 240 000 из них погибли. Хотя это официальное число погибших, некоторые эксперты предполагают, что это число сильно занижено и, вероятно, на самом деле оно составляет около 700 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 место

Историки до сих пор спорят о точном количестве пострадавших во время Антиохийского землетрясения 526 года. По данным летописца Иоанна Малала, который жил в те времена, катастрофа унесла жизни 250 000 человек. Землетрясение, поразившее Антиохию, вызвало пожары и уничтожило большую часть зданий города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 место

Землетрясение 1920 года в Хайюане стало самым крупным землетрясением, зарегистрированным в Китае в XX веке. Ранее считалось, что по шкале Рихтера магнитуда составляла 7,5, однако сегодня Китай говорит, что землетрясение имело магнитуду 8,5. Существуют и расхождения в количестве погибших. По данным USGS (Геологическая служба США), общее число жертв составило 200 000 человек, но, согласно исследованию 2010 года, проведенному китайскими сейсмологами, число погибших могло достигать 273 400. Главной причиной такой высокой смертности стали оползни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 место

В 1839 году на портовый город Коринга в Индии обрушился тропический циклон, который вызвал штормовую волну высотой 12 метров. В результате катастрофы было уничтожено около 20 000 кораблей и судов, а также погибло около 300 000 человек.

Еще одна катастрофа, расположившаяся на шестом месте, — тайфун 1881 года, обрушившийся на портовый город Хайфон на северо-востоке Вьетнама. Шторм унес жизни примерно 300 000 человек.

5 место

Землетрясение магнитудой 7,0, произошедшее на Гаити 12 января 2010 года, считается одним из трех самых смертоносных землетрясений всех времен. Эта катастрофа затронула жизни трех миллионов человек. К сожалению, из-за бедственного положения страны, многие люди лишились того немногого, что у них было, а также остались без дальнейших средств к существованию. В январе 2011 года официальные лица сообщили, что в результате трагедии умерло 316 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4 место

В 1970 году на территорию нынешнего Бангладеш (тогда Восточного Пакистана) обрушился циклон «Бхола». По данным Отдела исследований ураганов NOAA, скорость ветра могла достигать до 205 километров в час. Волна, вызванная штормом, накрыла низменные острова, вызвав катастрофическое наводнение. Это привело к 300 000 – 500 000 смертям. В докладе 1971 года Национального центра ураганов и метеорологического департамента Пакистана специалисты отмечают, что невероятно трудно оценить число погибших из-за притока сезонных рабочих, которые находились в этом районе для сбора урожая риса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 место

Великое китайское землетрясение 1556 года считается самым смертоносным в истории страны. Оно произошло в провинции Шэньси и, по оценкам, унесло жизни 830 000 человек. Такое невероятное количество жертв обусловлено тем, что большая часть населения тех мест жила в пещерах, которые обрушились уже после первых толчков, а те который выстояли, потом были затоплены селевыми потоками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 место

«Желтая река» в Китае ограждена масштабной системой дамб, прорыв которых грозит огромными наводнениями. Местные жители называют ее «Горем Китая», так как река не раз становилось причиной катастроф. Из-за сильных дождей в сентябре 1887 года река разлилась на окружающие низменные земли, затопив 12 949 квадратных километров. В результате этого наводнения, по оценкам, погибло от 900 000 до 2 миллионов человек.

1 место

Крупнейшим стихийным бедствием за всю документированную историю человечества является наводнение в Китае в 1931 году. Оно было вызвано большим количеством осадков, которые спровоцировали выход реки Янцзы из берегов. Наводнение затопило почти 180 000 квадратных километров и превратило Янцзы в нечто похожее на гигантское озеро. По современным данным число погибших оценивается примерно в 2 миллиона человек, но другие агентства, включая NOAA, говорят, что количество смертей может доходить до 3,7 миллионов человек.