Кровавый водопад и деревья, захваченные пауками: самые удивительные и странные фотографии из миров науки и природы

Жизнь человека несправедливо коротка. Даже самым везучим из нас не удастся увидеть и узнать все, что есть на Земле (не говоря уже о других планетах). Поэтому предлагаем не тратить время зря и посмотреть на фотографии ученых и исследователей, которые смогли запечатлеть самые необычные природные и научные процессы.

Порой кадры природных явлений настолько невероятны и любопытны, что так и хочется сказать: «Да, это фотошоп»!

Захват деревьев пауками в Пакистане

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы не испытываете особую симпатию к паукам, то оказаться в пакистанской Синде вам точно не захочется! В 2010 году в регионе произошло сильное наводнение, из-за чего пауки быстро перебрались на деревья и остались там жить, пока вода не ушла.

Туманность «Песочные Часы»

Туманность MyCn 18 находится на расстоянии около 8000 световых лет от Земли. Фотография считается одним из самых впечатляющих снимков, сделанных телескопом Hubble.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровавый водопад

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из ледника Тейлора в Сухих долинах Мак-Мердо в Антарктиде текут кровавые реки! Это жуткое зрелище легко объяснить с точки зрения науки, но когда видишь кадры местности, по телу начинают бегать мурашки. Все дело в том, что из небольшой трещины в леднике вытекает богатая железом соленая вода. Ее источником является озеро, которое находится на глубине 400 метров подо льдами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водка под микроскопом

Ученый Майкл Дэвидсон долгое время занимался фотографией ДНК. В какой-то момент исследователь решил поэкспериментировать и начал снимать алкогольные напитки! Именно так появился арт-проект BevShots. Процесс создания таких снимков достаточно прост: спиртное наносят на специальную пластинку, высушивают в герметично закрытом контейнере и помещают под микроскоп. Получаются настоящие шедевры!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голубая лава

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие фотографы специально отправляются в Индонезию, чтобы сделать порясающие снимки голубой лавы вулкана Иджен. Необычный цвет появляется из-за сернистого газа, который загорается при извержении и образует синее пламя.

Бледно-голубая точка

Многих уже сложно удивить фотографиями из космоса, но кадр Земли, сделанный 14 февраля 1990 года космическим аппаратом Voayger 1, все еще поражает воображение людей. Неужели наш дом, наша планета, мы сами выглядим такими крошечными на расстоянии 6 миллиардов километров от Солнца?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спрайт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электрические разряды холодной плазмы, которые происходят высоко в атмосфере Земли, называются спрайты. Это явление случается не так уж редко, однако его очень сложно поймать в объектив камеры, поэтому многие фотографы годами гоняются за удачным кадром.

Бактерии на руках

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таша Штурм долгое время работала в микробиологической лаборатории. Будучи матерью двух детей, которых было сложно заставить мыть руки, она решила провести необычный эксперимент, который доказал бы сыну и дочери важность этой процедуры.

Она попросила детей поиграть во дворе с собакой, а затем отпечатала ладонь сына в стерильной чашке Петри, которую наполнила веществом для выращивания бактерий. Через неделю дети посмотрели на результат, правда, в ужас они не пришли. Опыт вызвал у них необычный восторг...

Nehaffian null
Nehaffian null 02 Февраля 2021, 18:03
Зачем постить непроверенную информацию? Голубая "лава" это на все 100% не лава, а расплавленная горящая сера, которая горит там независимо от извержений (которых не было уж очень давно). Спуститься в кратер и посмотреть на залежи серы и голубой огонь может любой турист, когда угодно.