Любопытное наблюдение: как шум дороги делает самок сверчков менее разборчивыми в выборе партнеров

Ученые показали, что брачное поведение сверчков сильно зависит от внешних звуков. Дорожный шум может заставить самку выбрать не того партнера, который необходим для успешного продолжения рода.
Любопытное наблюдение: как шум дороги делает самок сверчков менее разборчивыми в выборе партнеров
Dr Adam Bent

Человек постоянно меняет окружающий мир. Но кто бы мог подумать, что шум дороги может поставить под угрозу популяцию сверчков? Оказывается, из-за него самки могут выбирать самцов-«неудачников»

Когда самка сверчка находится рядом с самцами, они начинают исполнять песни, стрекоча крыльями. Создание таких звуков — процесс энергозатратный — и поэтому параметры брачных звуков самцов содержат важную информацию о его «мужских качествах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи спарили самок сверчков с молчаливыми самцами в трех разных средах: под действием обычных фоновых звуков, белого шума и заранее записанных звуков дороги. Затем самцам разрешалось свободно ухаживать за самкой, и когда насекомые мужского пола пытались петь, ученые включали искусственную песню ухаживания. Также животных мужского пола разделили на три группы: одним включали «привлекательную» брачную песню, другим — не очень привлекательную, а третьих так и оставляли молчать.

В условиях окружающего шума самки садились на самцов гораздо раньше и чаще, когда звучала «привлекательная» брачная песня. Однако такая ария становилась бесполезной в условиях белого шума и звуков дорожного движения: исследователи обнаружили, что продолжительность ухаживания и частота спариваний при таких условиях не зависели от качества брачного зова и даже его наличия.

Полученные данные свидетельствуют о том, что искусственный шум изменяет восприятие самца самкой. Это может привести к тому, что насекомое женского пола будет выбирать мужчин-«неудачников», которые не смогут дать жизнеспособное потомство. Вот таким образом шум от дороги может поставить под угрозу популяции сверчков.