Почему прозрачное стекло кажется с торца зелёным

Основу любого стекла составляет кварцевый песок — диоксид кремния. Чем он чище, тем прозрачнее получается стекло, но почему с торцов оно всё равно кажется зелёным?
Почему прозрачное стекло кажется с торца зелёным
Pixabay

Замечали, что прозрачное стекло с торца почему-то зелёное? Нет, это вовсе не обман зрения

Стекло – один из самых древних и универсальных материалов. Все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья. Температура варки стёкол составляет 300-2500 °C и определяется компонентами стеклообразующих расплавов — оксидами, фторидами, фосфатами и другими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стекло существует и в природной форме, в виде минералов. Обсидиан, к примеру, это вулканическое стекло. Огромное количество модификаций стекла подразумевает массу разнообразных его применений, определяющихся составом, структурой, химическими и физическими свойствами. Прозрачность не является общим свойством для всех видов природных и искусственных стёкол. В производстве стекла большое значение имеют красители, которые не только влияют на цвет продукта, но и меняют ход физико-химических реакций при варке стекломассы.

Оконное стекло, к примеру, пропускает около 90% света, остальные лучи поглощаются и рассеиваются, но по-разному. На рассеяние зелёного света влияют оксиды железа FeO или Fe2O3, входящие в состав стекольной массы. Зелёный оттенок возникает при большой толщине стекла — например, если смотреть на него с торца. С помощью добавления разных примесей стеклу можно придать и другие цвета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для получения жёлтого стекла, к примеру, используют CrO3, голубого — CuO, оливково-коричневого — V2O3 или V2O5, фиолетового и сиреневого — NiO и Mn2O3. Окраска стекла, кстати, зависит не только от оксида, но и от его количества. Например оксид кобальта в малых количествах окрашивает стекло в голубой цвет, в больших – в сине-фиолетовый. Оксид меди в натриево-кальциевом стекле даёт голубой цвет, а в калиево-цинковом — зелёный.

Igor Semchnk
Igor Semchnk 13 Марта 2021, 13:31
Бреховонь от таких объяснений идет неимоверная. Кали цинк зеленый- автор. Нюхнули в свое время англичане и русские немецкого зеленого хлора . Цвет стеклам дают отрицательные ионы галоренов водорода фтора хлора иода.--+---+-------------Частица имеет радиус, объем , массу ,скорость, ускорение,состав можно разбить, намагниченность, вращение,и так далее. Волна имеет фронт расширения постоянно расширяется. Вы видели где нибудь не расширяющиеся волны.?? Имеет высоту гребня и расстояния между гребнями. Для электромагнитной волны расстояние между гребнями это длинна волны . А вот высоту волны для электромагнитной волны спецы не приводят. Объединять в огороде лебеду а в Киеве дядьку неуместно. Правда есть хитрый приемник понимаете это в микромире . Вы не увидите а мне начислять наличка.--_-------_----------------------.S P электроны подгонялись под уже существующие таблицы элементов. Каких либо доказательств существования гантелей P электронов не приводилось. S P гибридизация это основа экзаменов в вузах...... Гантели плотности вероятности электронного облака по Шрёдингеру . Это то место где электрон появляется чаше всего. Проходят через ядро центра атома. Они будут захватыватся ядрами .Планетарная модель атома не верна. На примере атома водорода. Атом водорода похож на барабан, и состоит из шести частей. +2/3 +2/3 -1/3 это кварки протона. -2/3 -2/3 +1/3 это субкварки электрона ,не путать с кварками. Электрон состоит из более мелких частей чем кварки, хотя заряды похожи.Эти тройки стянуты в кольца . Кольца намагничены вращением,и отталкиваются. Заряды колец притягиваются до равновесия. Электронное кольцо это ударная мембрана водорода барабана. Барабан неровный протонное кольцо маленькое, но барабан работает. Боковой корпус барабана это магнитное поле. Фотоны это барабанные палочки, Прилетает фотон электронное кольцо увеличивается. Наиболее характерные дроби это длина 21сантиметр. И спиновое и орбитальной момент в такой модели ,это одно и тоже. Молекула водорода это юла. Два электрона отталкиваются но стянуты магнитным полем. Черточка это два электрона по барабанной теории, по планетарной это один электрон. Атом гелия это песочные часы .потому в протонные кольца добавлен нейтрон._-