Жуткий медицинский случай: как «Синдром Рапунцель» у девочки привел к тому, что огромный волосяной ком разорвал желудок

Согласно медицинскому отчету, 17-летняя девушка-подросток из Великобритании постоянно ела свои волосы. Это привело к образованию массивного клубка волос в желудке, который в конечном итоге привел к прободению.
Жуткий медицинский случай: как «Синдром Рапунцель» у девочки привел к тому, что огромный волосяной ком разорвал желудок
Pixabay

Синдром Рапунцель – расстройство, при котором человек все время ест собственные волосы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Синдром Рапунцель – психологическое расстройство, при котором человек поедает собственные волосы. Если нечаянно проглотить несколько волос, никакого вреда не будет, но проглатывание большого количества может вызвать проблемы с пищеварительной системой и даже привести к летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При попадании в желудок большого количества волос, может образоваться нечто, называемое трихобезоаром. Трихобезоар – крайне плотный шар из человеческих волос и кишечной слизи. Дело в том, что белок кератин, из которого состоят волосы, не расщепляется желудочным соком.

Согласно отчету, опубликованному в BMJ Case Reports, один из таких трихобезоаров вырос до таких размеров, что буквально пробил желудок 17-летней девушке. Пациентка обратилась в больницу с частыми обмороками, и при обследовании медицинские работники обнаружили у нее в желудке массивное образование.

Компьютерная томография показала огромный комок волос, который разорвал желудок и вызвал скопление жидкости в брюшной полости. К счастью, операция по удалению трихобезоара прошла успешно, а после нее пациентке оказали психиатрическую помощь.

Спустя месяц у пациентки не было обнаружено признаков осложнения. Она также начала регулярно посещать психолога и придерживаться здоровой диеты.

Ни Ка
Ни Ка 15 Марта 2021, 16:51
Не верю!!!