Трудности похудения: оказывается, жир в области живота адаптируется к голоданию

Потеря веса — всегда большая проблема. Считается, что при снижении калорийности и повышении активности человек теряет жир равномерно по всему телу. Однако исследование, опубликованное в марте прошлого года, показало, что абдоминальный жир может не «сдаваться», даже если вы голодаете.
Трудности похудения: оказывается, жир в области живота адаптируется к голоданию
Unsplash

Многие мечтают об идеальном прессе, но превратить это желание в реальность намного сложнее, чем кажется

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи из Сиднейского университета проанализировали более 8 500 белков в жировых отложениях мышей. Их изучение проводилось во время голодания животных. Особое внимание ученые уделили висцеральному жиру (жир брюшной полости, который обволакивает внутренние органы, защищая их). Как оказалось, он имеет клеточный механизм, который блокирует процесс расщепления жира во время голодания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это говорит о том, что висцеральный жир вряд ли будет реагировать на интервальное голодание, так как он может адаптироваться к повторяющимся приступам голода. Скорее всего, это происходит из-за того, что этот жир должен защищать жизненно важные органы, даже когда его слишком много.

«Хотя большинство людей думают, что все жировые ткани одинаковы, на самом деле их расположение имеет большое значение», — сказал старший автор исследования доктор Марк Ларанс из Сиднейского университета. «Мы обнаружили, что жир на животе является наиболее устойчивым к похудению из-за того, что он способен включать "режим сохранения". Увы, но исследователи не смогли выявить способ борьбы с этим жиром, однако они подчеркивают, что постоянная диета более эффективна, чем интервальное голодание.

nnisaev
nnisaev 07 Августа 2021, 16:30
В геронтологии известны опыты на агаве и амёбе, где им продлили жизнь в 10 и 65 раз соответственно ! Глубокий, а, главное, длительный анализ этих опытов показал, что их сделали за счёт периодического уменьшения биовозраста. В 2003 году в научном исследовании было высокодостоверно показано, что человеку средних лет можно уменьшить биовозраст на 7 лет за 3 дня. Получается, что периодическое уменьшение биовозраста - вот тот путь к продлению жизни человека в десятки раз ! На практике это сейчас выглядит так: у человека, прошедшего этот метод, биовозраст всегда колеблется, например. в интервале от 40 до 50 лет, а паспортный возраст устремляется в бесконечность. На сегодня этот метод прошло более 2000 человек.
nnisaev
nnisaev 07 Августа 2021, 16:23
"...с каждой новой научной работой на эту тему рецепт долголетия оформляется всё крепче". В геронтологии известны опыты на агаве и амёбе, где им продлили жизнь в 10 и 65 раз соответственно ! Глубокий, а, главное, длительный ( не менее нескольких десятков лет) анализ этих опытов показал, что их сделали за счёт периодического уменьшения биовозраста. В 2003 году в научном медицинском исследовании было высокодостоверно показано. что человеку средних лет можно уменьшить биовозраст в среднем на 7 лет за 3 дня. Получается, что периодическое уменьшение биовозраста - вот тот путь, который ведёт к продлению жизни человека в десятки раз ! На практике это выглядит так: человек, прошедший метод уменьшения биовозраста, видит ( по тестам на биовозраст), что его биовозраст всегда колеблется, например, в интервале от 40 до 50 лет, а паспортный возраст устремляется в бесконечность ! На сегодня этот метод прошли более 2000 человек.
Владимир Силкин
Владимир Силкин 14 Июля 2021, 16:21
РДТ (Разгрузочно-Диетическая Терапия) разработанная и внедренная еще в СССР в 70 годах, не является инструментом по избавлению от жира. Это эффективнейшее средство по восстановлению организма, избавлению от хронических заболеваний. В народе - РДТ это "голодание на воде по Николаеву" . Т.ч., ни ограничение калорий, ни "ни каких сахаров после 18:00", ни новомодное "интервальное голодание" не дадут такого эффекта восстановления организма как РДТ. Изучайте, осваивайте и Будте Здоровы!
Вячеслав Колесов
Вячеслав Колесов 27 Апреля 2021, 03:07
жир на животе эффективно убирается уменьшением калорийности рациона не менее чем на 1000 ккал в сутки при этом соблюдать какую то диету и голодать необязательно и одно ограничение - никаких сахаров на ночь после 18-00...
Владимир Силкин
Владимир Силкин 09 Апреля 2021, 11:52
А разве "интервальное голодание" это голодание? Уже на 7 день "мокрого" голодания, если так можно его назвать, результаты на животе видны. Жир расходуется! А на 28 день живот напоминает морду шарпея.