Чем опасны «моховые шарики» для аквариумов: серьезная причина беспокойства экологов

Исследователи обеспокоились вредом, который могут нанести шарики кладофоры шаровидной. Эту водоросль аквариумисты обычно используют в декоративных целях, однако она может стать убежищем для опасных организмов.
Чем опасны «моховые шарики» для аквариумов: серьезная причина беспокойства экологов
NOAA GREAT LAKES ENVIRONMENTAL RESEARCH LABORATORY

Вы когда-нибудь задумывались, что обычные аквариумные украшения могут быть смертельно опасными для обитателей пресных озер? Оказывается «моховые шарики» могут быть резервуаром для инвазивных моллюсков, которые уже не одно десятилетие наносят ущерб экономике США

«Моховые шарики» для аквариума на самом деле представляют собой водоросль вида Aegagropila linnaei, она же кладофора шаровидная. Эти организмы используются в качестве украшения для аквариума, ведь они довольно приятны на вид и, на первый взгляд, не доставляют никаких хлопот. Однако, американские экологи призывают не приобретать эти водоросли и, более того, уничтожать их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все дело в том, что кладофора может выступать в качестве резервуара для речной дрейссены (Dreissena polymorpha) — инвазивного вида моллюсков, который, по оценкам, за 20 с момента своего появления в Северной Америке, нанес огромный ущерб странам континента, исчисляемый сотнями миллионов долларов. Эти организмы очень хорошо фильтруют воду, буквально выкачивая из нее все питательные вещества. В результате другие моллюски и планктон лишаются пищи и их численность сокращается.

Самая большая проблема в том, что речная дрейссена распространяется очень быстро по водным путям. Например, в 1988 году организм впервые заметили в одном из Великих озер, а спустя несколько лет он присутствовал уже во всех водоемах этой системы. Спустя 20 лет после этого моллюска впервые обнаружили в Калифорнии. Самое страшное то, что размножаться дрейссена может на огромном количестве субстратов и заметить ее в личиночной стадии можно только под микроскопом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
USGS/Public Domain

Одним из таких субстратов является кладофора шаровидная. Именно поэтому экологи рекомендуют аквариумистам избавляться от этих декоративных «моховых шариков», если на них начался рост моллюсков. Сделать это можно по-разному. Ученые предлагают три метода: опустить водоросль в кипящую воду и проварить ее там около минуты, поместить ее в раствор отбеливателя на 10 секунд или подержать 20 минут в уксусной эссенции. Все эти способы помогут убить инвазивных моллюсков и их личинки, сохранив тем самым природу.