«Как им это удается?!»: почему дикие животные пьют грязную воду и при этом не болеют

Многим наверняка известно, что употребление грязной воды крайне вредно для здоровья. Грязная вода может стать причиной развития серьезных заболеваний и даже смерти. Однако дикие животные не фильтруют и не кипятят ее, а употребляют напрямую из луж и грязных водоемов. Так почему они еще живы?
«Как им это удается?!»: почему дикие животные пьют грязную воду и при этом не болеют
Ruan Schoeman / Pixabay

Грязная вода крайне опасна. Так почему же животные еще живы?

Регулярное употребление воды помогает животным «привыкнуть» к определенным бактериям. Так как животным часто приходится пить воду из одного и того же источника, их иммунная система распознает определенные бактерии из-за многократных встреч и начинает более эффективно с ними бороться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно поэтому, если в одном водоеме резко и значительно изменится бактериальный профиль, то такое изменение приведет к гибели большого количества животных, которые пьют из него.

Другая причина, по которой животные не болеют, потребляя воду из грязных источников: не все источники воды загрязнены до опасного уровня. Помимо этого, у большинства млекопитающих хорошо развито обоняние, которое помогает им определить, является ли водоем бактериологически активным. Если они сталкиваются с таким, то могут просто проигнорировать и найти более чистый.

Эволюция также помогла многим видам животных пить из «грязных» водоемов и не болеть. Те виды, которые выживали после приема зараженной воды передавали гены потомству, которое становилось буквально «привитым» от определенного профиля микроорганизмов, обитающих в воде.

Важно отметить, что дикие животные все-таки умирают от употребления зараженной воды. И делают это довольно часто. Просто люди это редко замечают. Как правило, больные животные прячутся пока не выздоровеют или не умрут.