Уникальная рептилия: представители этого вида динозавров росли как деревья

Мы привыкли, что рост любого животного стабилен. Например, человек в среднем растет до 16 — 20 лет, а затем этот процесс останавливается. Безусловно, ученым всегда было интересно, как росли динозавры, ведь рождались они совсем малышами, но могли достигать невероятных размеров. Как показало исследование, некоторые виды могли расти как деревья!
Уникальная рептилия: представители этого вида динозавров росли как деревья
Dorling Kindersley

Только представьте, что из-за плохой погоды вы могли совсем не вырасти за год, зато в следующем — сразу на 10 сантиметров!

Доктор Кимберли Шапель из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке изучала окаменелости южноафриканских динозавров, рассматривая ископаемые бедренные кости под микроскопом. Во время этой работы она заметила последовательные кольца роста аналогичные тем, что есть у деревьев. Проанализировав эти линии у вида Massospondylus carinatus, доктор Шапель заметила, что его рост активировался от сезона к сезону, что больше делает его похожим на дерево, чем на ребенка или другое животное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kimi Chapelle

«Эти просто настоящее шоу», — сказала Шапель. «В один год они могли набрать 100 кг массы, а в следующем году они вырастали только на 10 кг!».

Massospondylus carinatus был динозавром среднего размера, весом до 500 кг, который жил в начале юрского периода, то есть 200 миллионов лет назад. Он питался растениями, похожими на папоротники. Исследование предполагает, что его рост напрямую был связан с условиями окружающей среды. В хороший год, когда дождей было много и растения густо росли, динозавр мог удваивать свои размеры. А в плохой год, когда питательных веществ было мало, он мог не расти совсем.

«Очень интересно наблюдать такие разнообразные модели роста динозавров, они показывают нам, что еще так много предстоит узнать об этих уникальных существах!», — прокомментировала доктор Дженнифер Бота, соавтор исследования.