Газовая атака: как мертвые леса постепенно убивают Землю

Данное исследование показывает, что деревья, утопленные солеными приливами, источают в атмосферу углекислый газ и метан.
Газовая атака: как мертвые леса постепенно убивают Землю
Getty images

Исследователи предупреждают, что «призрачные» леса могут быть невидимым источником выбросов парниковых газов

Технически все деревья выделяют некоторое количество вредных для атмосферы газов. Известно, что живые деревья вырабатывают небольшое количество метана и других веществ, но взамен они также накапливают много углерода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мертвые, но еще не упавшие деревья на побережье Атлантики чаще всего оказываются убиты вторжением соленой воды во время приливов. В результате у них пропадает листовой покров для фотосинтеза и потребления углекислого газа. Таким образом, они потенциально могут увеличить выбросы углекислого газа экосистемой до 25% — просто потому, что он перестает участвовать в процессе их жизнедеятельности.

В отличие от живых деревьев, эти стоячие коряги не всасывают воду и питательные вещества для роста, а значит выделяемые ими газы, вероятно, исходят от гниющей древесины или распространяются из почвы по градиенту воды. Другими словами, «деревья-призраки» могут действовать как гигантская соломинка, застрявшая в солончаке, высасывая парниковые газы из земли и выбрасывая их в атмосферу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя портативные газоанализаторы, исследователи измерили выбросы из почвы и деревьев-призраков в пяти регионах Северной Каролины, которые, кстати, незадолго до этого пережили приливные паводки. Оказалось, что за два лета, в 2018 и 2019 годах, почва произвела в четыре раза больше выбросов парниковых газов, чем стоячие мертвые деревья.

«Несмотря на то, что эти деревья выделяют не так много, как почва, газовый след все-таки есть и его необходимо учитывать», — отмечает эколог Мелинда Мартинес из штата Северная Каролина.

В тропических угодьях, где почва заболочена, живые деревья часто выделяют более значительные выбросы метана, зато их мертвые собраться производят намного больше углекислого газа. Поскольку уровень воды в океане повышается, а вслед за этим увеличивается зона гибели и медленного загнивания прибрежных лесов, эта проблема с каждым годом становится все более серьезной – возможно, решать ее придется кардинальными методами.