Исследование: как наш мозг воспринимает инструменты и контролирует руки

Понимание того, как наш мозг контролирует определенные действия (к примеру, когда мы берем нож правильно, за рукоятку), очень важно по многим причинам. Одна из них – разработка интерфейсов, с помощью которых люди могут управлять протезами, используя силу мысли.
Исследование: как наш мозг воспринимает инструменты и контролирует руки

Механизм того, как именно человеческий мозг контролирует руки, до сих пор полностью не изучен. В новом исследовании, проведенном группой специалистов из Университета Ист-Англии, изучалось то, каким образом можно интерпретировать сигналы из определенных участков мозга, когда люди используют различные инструменты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использование инструментов, таких как нож, является отличительной чертой нашего вида. Появление сложных инструментов считается переломным моментом в эволюции приматов, которое, в частности, повлияло и на внешний вид Homo Sapiens. Уникальная способность людей конструировать, производить и использовать инструменты не имеет аналогов в мире природы.

В большинстве исследований, где изучается взаимодействие мозга с инструментами, используют запись мозговой активности во время того, как люди смотрят на изображения инструментов или рук других людей, а не взаимодействуют с ними сами. Процесс записи активности мозга во время работы с инструментами намного сложнее, так как людям, находящимся внутри МРТ, необходимо оставаться в покое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Восприятие изображения инструмента и действие с реальным объектом – абсолютно разные вещи, ведь если вы смотрите на картинку с вилкой, вам никогда не придет в голову схватить ее.

Образы разных инструментов, например ножа и стула, активируют разные участки мозга. До сих пор считалось, что это наша эволюционная особенность, полезная для оптимизации действий, связанных с инструментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В данном исследовании ученые использовали МРТ-сканер для визуализации мозговой активности во время того, как участники взаимодействовали с настоящими объектами.

«С помощью функционального МРТ (fMRI) нам удалось измерить мозговую активность, наблюдая за изменением притока крови к определенным участкам мозга, – говорит автор исследования Стефани Росси. – Чтобы изучить реальные движения рук во время работы с инструментами, мы использовали специальный столик, который располагался в районе пояса добровольца, находящегося в МРТ-сканере. Таким образом, мы могли демонстрировать участникам предметы, а им было удобно брать их в руки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для этого исследования ученые разработали и напечатали на 3D-принтере несколько инструментов: столовый нож, нож для пиццы и ложку. Также на 3D-принтере были созданы объекты абстрактной формы, которые не были похожи на привычные предметы: их использовали в качестве контрольных объектов.


Исследователи провели сканирование мозга 20 участников в Университетской клинике Норфолка и Норвича в две сессии. В первой сессии участников просили брать в руки инструменты и контрольные объекты правильным и неправильным образом. Во второй сессии тем же участникам просто демонстрировали изображения инструментов, рук и других предметов.

Ученые следили за мозговой активностью участников исследования во время того, как те смотрели на изображения предметов и рук, чтобы понять, какие именно участки мозга реагируют на картинки с руками. Затем они использовали машинное обучение, чтобы расшифровать данные активности мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты исследования говорят о том, что предсказать, правильно ли человек возьмет инструмент в руку, считывая сигнал из той области мозга, которая реагирует на картинки с руками, а не той, что реагирует на картинки с инструментами, вполне возможно. Определенные области мозга автоматически кодируют, как правильно использовать инструменты и каким образом их нужно держать.

«Важно понимать, что сигналы, идущие из тех частей мозга, что реагировали на образы с руками, могли быть использованы только для предсказания действий с привычными инструментами. Для контрольных объектов, которые не имели форму обычных ножей и ложек, метод не сработал. Это говорит о том, что существуют области мозга, специально настроенные на успешные действия с инструментами», – говорит Стефани Росси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это открытие фундаментально изменило понимание того, как мозг контролирует движения рук: оно поможет понять, какие зоны мозга человека эволюционировали особым образом.

В будущем ученые смогут использовать знания об активности этих областей мозга для улучшения интерфейсов, управляемых силой разума, и лечения людей с травмой мозга.

«Наше исследование позволит парализованным людям управлять протезами с помощью одной только силы мысли. Меня завораживает то, как мозг контролирует тело и взаимодействует с миром. Когда-нибудь мы сможем использовать эти знания, чтобы лучше изучить механизмы мозга, отвечающие за взаимодействие с предметами», – заключает Стефани Росси.

С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь.
Перевод подготовил Massacre Pony специально для Timeweb


Дарим 3000 рублей новым партнерам хостинга Timeweb! Зарегистрируйтесь в партнерской программе и напишите нам «Хочу 3000!». Подробности по ссылке.