Что такое фордит и почему он стал раритетом

Фордит, он же детройтский агат, это рукотворный камень изумительной красоты, который представляет собой яркие разноцветные слои... как вы думаете, чего?
Что такое фордит и почему он стал раритетом
Pixabay

Что на самом деле представляет собой фордит? На это намекает его название

Когда-то давным-давно автомобильные кузова на заводах окрашивались вручную, при помощи пульверизаторов. Распыляемая малярами краска слой за слоем оседала на стойках и полозьях, на которых закрепляли кузовные детали для окраски и загоняли их в печь для сушки. Разумеется, краска на крепёжных элементах тоже затвердевала и превращалась в бесформенные каменные наросты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время от времени, в ходе профилактических работ на заводе, эти слои краски на стойках откалывались и выбрасывались. Пока однажды работник предприятия Ford в городе Детройт американского штата Мичиган не решил вдруг забрать кусок отколотой краски себе домой. Из каких побуждений он это сделал, неизвестно, но дома он отшлифовал находку и получил невероятно красивый камень.

Вот так был открыт детройтский агат, он же фордит — по названию марки автомобилей, которые собирались на том самом заводе. Разумеется, процесс окраски кузовных деталей давно автоматизирован и ни на какие рамы краска не попадает. Соответственно, и фордит давно стал раритетом, ведь его запасы не пополняются уже несколько десятков лет.

Фордит приспособили использовать для изготовления украшений — куски детройтского агата с его наслоением разноцветных полосок после обработки становятся похожи на природный агат. Кстати, по расцветке фордита знатоки могут вычислить примерный год изготовления материала, поскольку краски подбирали с учётом актуальных трендов в те или иные годы.