Чем били татуировки древние индейцы Северной Америки: самые старые инструменты

Набор срезанных и заостренных костей индейки, выкопанных несколько десятилетий назад из могилы древних индейцев, оказался самым древним татуировочным инструментом, известным человечеству.
Чем били татуировки древние индейцы Северной Америки: самые старые инструменты
ТАСС

Подробный анализ любопытных артефактов доказал, что татуировки были постоянной практикой среди коренных американцев в течение как минимум 3000 лет

Хоть в некоторых обществах татуировки считаются частью субкультуры, на самом деле это искусство настолько «традиционно», насколько это возможно. У нас есть свидетельства того, что люди во всем мире украшали свою кожу, протыкая ее острыми предметами с чернилами в течение тысяч лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческая кожа нелегко переживает разрушительное действие времени, однако археологами было обнаружено несколько татуированных мумий, датируемых более 5000 лет назад, что позволяет предположить, что подобные практики были довольно распространенным явлением. Тем не менее, инструменты, которые наши предки использовали для этого искусства, найти было намного труднее. Частично это может быть связано с тем, что заостренные инструменты, найденные археологами, чаще всего относят к довольно обширной категории «шило».

В рамках своей работы группа археологов во главе с Аароном Детер-Вольфом из Департамента окружающей среды и сохранения штата Теннесси решила внимательнее изучить заостренные костяные инструменты, обнаруженные в 1985 году в Фернвале, где часто находят предметы быта коренных американцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наш анализ показывает, что примерно в 3500–1600 гг. до н.э. обитатели стоянки Фернвейл использовали заостренные инструменты из кости индейки (Meleagris gallopavo) в качестве инструментов для татуировки, и что с этими артефактами напрямую связаны остатки красного и черного пигмента, найденные там же», — пишут исследователи в своей статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплект состоял из набора орудий — четырех заостренных костей предплюсны индейки, две из которых дошли до наших дней с неповрежденными остриями, и двух меньших лучевых костей со следами пигмента, которые еще можно разглядеть.

Инструменты для нанесения татуировок
Инструменты для нанесения татуировок
Deter-Wolf et al., J Archaeol Sci Rep, 2021
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти кости были подвергнуты очень тщательному изучению под микроскопом при увеличении до х140, что позволило исследователям каталогизировать крошечные производственные отметки и образцы износа; рентгеновская флуоресцентная спектроскопия, в свою очередь, помогла идентифицировать пигменты.

Их сравнивали с результатами предыдущей статьи, в которой другой археолог заострил кости белохвостого оленя и использовал их для татуажа на коже свиньи, чтобы определить, как это делали в древности и понять, как изнашивается материал.

Спектроскопия показала, что красный и черный пигменты на лучевых костях, вероятно, были получены из оксида железа (охры) и углеродных материалов, которые упоминаются как традиционные материалы для татуировок. Следы на артефактах также соответствовали отметкам износа на костях оленей, а отложения пигмента перекликались с пигментными мазками новодела. В могиле индейца также были найдены раковины двустворчатых моллюсков, тоже со следами пигментов. По словам исследователей, они могли использоваться в качестве сосудов для краски во время нанесения татуировок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вывод работы подводит нас к тому, что практика татуировки в Северной Америке может быть даже старше, чем мы думали. Раньше самым ранним известным инструментом был орудие из кактуса, найденное в Юте и датируемое примерно 2000 лет назад. И, как отмечает команда, их результаты подчеркивают проблемы, связанные с отнесением костных инструментов к широким категориям, и то, как более строгий подход может выявить различные типы инструментов, которые могут «скрываться» у всех на виду.