Потсдамские великаны: личная армия гигантов для короля Пруссии

История о том, как король Пруссии Фридрих Вильгельм I создавал армию суперсолдат задолго до появления арийских идей Третьего рейха.
Потсдамские великаны: личная армия гигантов для короля Пруссии
Archive photo

Фридрих Вильгельм I набирал в армию самых высоких людей в округе, женил парней на самых высоких женщинах и растягивал их с помощью специального устройства. Зачем? Просто он любил высоких воинов

Король Пруссии Фридрих Вильгельм I, также известный как «король-солдат», был одержим солдатами. С самого начала своего правления в XVIII веке он приступил к формированию личного полка под названием Потсдамские великаны. Единственное требование для вступления в армию: рост мужчины должен был быть не менее 189 сантиметров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некотором смысле король оказывал «великанам» исключительное отношение. Солдаты носили дорогую синюю форму и красную фуражку высотой 45 сантиметров, чтобы казаться еще выше. Им также предоставили удобное жилье и лучшую еду. Жалование солдаты получали в зависимости от роста: чем выше воин – тем больше денег.

Однако здесь была и обратная сторона – у мужчин не было выбора. Король Фридрих Вильгельм I был настолько одержим стремление создать армию гигантских солдат, что насильно загонял на службу высоких парней. Король платил отцам за высоких сыновей, а землевладельцам – за высоких фермерских рабочих. Он даже помечал необычно больших младенцев, одаривая их красной шалью, чтобы забрать детей у родителей позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стремление короля собрать армию гигантов выходило даже за границы его владений. Так Фридрих Вильгельм I похитил ирландца Джеймса Киркланда ростом 214 сантиметров и необычайно высокого австрийского дипломата, посещавшего его двор. В конце концов, многие иностранные лидеры начали выбирать самых высоких солдат и отправлять в дар Фридриху Вильгельму I, чтобы укрепить отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако для 2 тысяч высоких солдат, поступивших на службу в «Потсдамские великаны», эксперимент не закончился. Независимо от того, насколько высок был воин, прусский король хотел сделать его еще выше. Он начал эксперименты в области евгеники, заставляя своих мужчин жениться на самых высоких женщинах, чтобы те давали необычайно высокое потомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Великанов также растягивали на специально сконструированной стойке в попытке добавить к их росту пару лишних сантиметров.

Посдамские великаны
Wiki / Johann Christof Merck

Зачем Фридриху Вильгельму I нужна была армия гигантских суперсолдат? Нет, он не собирался захватить мир. Король просто был одержим высокими войсками.

Потсдамские великаны даже ни разу не участвовали в сражениях. Они просто получали высокое жалование, постоянно тренировались и жили в казармах рядом с дворцом короля.

Александр Петров
Александр Петров 14 Июня 2021, 09:31
некоторые "новые русские" "хозяева жизни" 90ых годов сами были коротышками но набирали себе в охранники высоких громил увешанных цацками ... Им нравилось когда такая охрана их сопровождает на деловые переговоры...
Александр Петров
Александр Петров 14 Июня 2021, 09:26
некоторые "новые русские" "хозяева жизни 90ых годов" тоже были коротышками но любили себя окружать высокими громилами , которые их охраняли и сопровождали на деловые встречи...
Данил Данилов
Данил Данилов 13 Июня 2021, 18:59
STONKS
Василий Калмыков
Василий Калмыков 09 Июня 2021, 21:23
Чем закончился сей эксперимент?