1500 яиц крачек остались без матерей из-за крушения любительского дрона

Больше полутора тысяч яиц были брошены на острове-гнездовье крачек в Южной Калифорнии после того, как беспилотный летательный аппарат совершил на него аварийную посадку и спугнул местных обитателей.
1500 яиц крачек остались без матерей из-за крушения любительского дрона

Из-за чрезмерного внимания любителей видеосъемки крачки побросали свои гнезда на произвол судьбы

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно Register, 13 мая два беспилотника незаконно пролетели над заповедником Болса-Чика, участком охраняемых прибрежных водно-болотных угодий в Южной Калифорнии. Когда один из дронов упал на крупнейший остров гнездовья заповедника, несколько тысяч крачек покинули наземные гнезда, опасаясь нападения «хищников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В это время года остров обычно становится пристанищем для бесчисленных крачек, готовящихся к выведению потомства. Но в этом году птенцов не будет; вместо этого остров усыпан яичной скорлупой.

Управляющая заповедником Мелисса Лёбл заявила, что это самый крупномасштабный отказ от яиц, который когда-либо наблюдался на территории заповедной зоны. Элегантная крачка, которая классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения вид, входит в перечень примерно 800 видов растений и животных, для которых заповедник является важнейшей средой обитания.

«За 20 лет работы с дикой природой и в полевых условиях я никогда не видела таких разрушительных последствий», — призналась Лёбл.

Офицер Калифорнийского департамента рыбных ресурсов и дикой природы Николас Молсберри сообщил Times, что никто так и не пришел забрать дрон за три недели с момента его крушения. Он добавил, что собирается получить ордер на обыск, который позволит ему проверить карту памяти и отследить, кто работал с дроном в тот день. Если подозреваемый будет найден, власти планируют возбудить уголовное дело о проступках, связанных с уничтожением яиц или гнезд, нанесением вреда дикой природы и использованием дронов в закрытом экологическом заповеднике, сообщает издание.

В беседе с Register Молсберри отметил, что деятельность дронов стала огромной головной болью для заповедника, который все чаще становится объектом пристального внимания любителей видеосъемки из-за живописных мест гнездования множества птиц. «Ирония в том, что владельцев дронов привлекают гнездовые колонии птиц, которые они сами же разрушают своим неуместным вниманием».