Спасайся, кто может: Грядущее вымирание

Глобальное потепление неизбежно приведет к новому грандиозному вымиранию, в результате которого с Земли исчезнет примерно половина всех здравствующих ныне биологических видов.
Спасайся, кто может: Грядущее вымирание

Команде английских ученых удалось проследить четкую взаимосвязь между колебаниями земного климата и периодическими сокращениями числа биологических видов, населяющих нашу планету. Взаимосвязь эта была выявлена в результате комплексного анализа окаменелостей, охватывающих период в 520 млн. лет — то есть почти всех исторически достоверных данных, имеющихся в распоряжении биологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые попросту сопоставили данные об изменениях разнообразия флоры и фауны и движении температурной кривой, получив на выходе довольно неожиданные результаты. Оказалось, что в теплые, или, как их еще называют, «парниковые» периоды земной истории, животный и растительный мир был значительно менее разнообразным, нежели в более холодные «ледниковые» периоды.

Другими словами, потепление климата неизменно вело к глобальному вымиранию, а каждое похолодание, напротив, оборачивалось биологическим расцветом. Между тем климатологи утверждают, что текущее потепление в конечном итоге будет сравнимо с самыми жаркими периодами в истории Земли. Есть о чем задуматься, не так ли?

Говорит один из участников исследования Питер Мэйхью (Peter Mayhew): «Нам впервые удалось со всей очевидностью показать, что наблюдаемые вариации в слоях окаменелостей могут быть прекрасно объяснены глобальными колебаниями климата. Если примерить полученные результаты к текущему потеплению, мы получаем довольно неутешительный прогноз: вымирание видов будет стремительно ускорятся». Эти долгосрочные закономерности не были выявлены ранее, поскольку другие исследования имели дело либо с относительно короткими геологическими периодами, либо с ограниченными географическими ареалами, либо с отдельными группами живых организмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно прогнозам, результатом наблюдаемого климатического тренда может стать сокращение земной флоры и фауны примерно наполовину. Из 5 наиболее масштабных вымираний, случившихся на нашей планете, 4 приходятся именно на «парниковые» фазы (включая то, что привело к гибели динозавров). При этом самое крупное из них — т.н. пермско-триасово вымирание, приведшее к исчезновению порядка 95% биологических видов — произошло во время одного из теплейших периодов в истории нашей планеты.

Мы уже писали, что, по мнению некоторых ученых, регулярные длительные перемены климата могут вызывать естественные колебания земной оси («Климатический маятник»). Впрочем, за вымирание динозавров ответственны не они, а убийца-астероид: «Космическое расследование».