Американский магнит, который может поднять авианосец и запустить ядерный синтез

В 2021 году первый модуль центрального соленоида ИТЭР отправится из США во Францию, чтобы запустить там ядерный синтез.
Американский магнит, который может поднять авианосец и запустить ядерный синтез
General Atomics

Один из самых мощных магнитов в мире — это центральный соленоид мегапроекта ИТЭР. Высотой он с шестиэтажное здание (18 метров) а его ширина составляет 4,2 метра

Этот мощнейший магнит способен поднять авианосец, но предназначен не для подобного баловства. У него главная роль в предстоящем эксперименте по обеспечению человечества безграничным запасом энергии без вреда для планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый модуль центрального соленоида отправляется в долгое путешествие из Калифорнии во Францию, заявили представители компаний ITER и General Atomics. На проектирование и изготовление соленоида ушло 10 лет. Он будет интегрирован в ITER — уникальную установку, которая вызовет ядерный синтез и станет «Солнцем на Земле».

Модуль будет загружен на специальный 24-осный грузовик, который, из-за своих огромных размеров, будет передвигаться только по ночам, пока не достигнет побережья Техаса. Там его перегрузят на корабль, который должен прибыть в Марсель в конце Августа.

113,4-тонный магнит стал первым из семи (включая один запасной), которые совершили такое же путешествие из Центра магнитных технологий General Atomics в калифорнийского города Поуэй во французский исследовательский центр Кадараш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная идея проекта состоит в том, чтобы использовать энергию, появляющуюся при слиянии атомных ядер. Та же реакция идет в ядре Солнца и других звезд.

ITER — это результат сотрудничества 35 стран, эксперимент, непохожий ни на один другой за всю историю человечества, в котором участвуют Россия, Китай, США и вся Европа.

Одна из основных целей проекта — генерация водородной плазмы, которая в десять раз горячее, чем Солнце. Успешный результат, которого планируют достичь к 2025 году, позволит продолжить эксперименты по термоядерному синтезу. Производство же энергии с помощью ITER запланировано примерно на 2035 год.