Какой штамм коронавируса самый распространённый в мире

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала самый распространённый в мире штамм коронавируса.
Какой штамм коронавируса самый распространённый в мире
Time Out

Из нескольких существующих в мире штаммов коронавируса в России и в мире распространён один. Какой?

Возникшая в конце 2019 года пандемия коронавируса до сих пор не побеждена, а возбудитель COVID-19 постоянно мутирует. Сейчас известно несколько штаммпов SARS‑CoV‑2, но какой из них самый распространённый? Ответ на этот вопрос даёт Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения выделяет значимых четыре штамма. Это альфа — британский, это бета — южноафриканский, это гамма — бразильский и дельта — индийский. Самое интенсивное распространение сегодня у индийского варианта или дельта. Он превалирует уже в 64 странах, и сегодня мы видим его достаточно интенсивное распространение, начинающееся в России», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Напомним, ранее появилась информаци, что дельта-вариант коронавирус на 60% более вирулентен, чем другие варианты, а также дельта-вариант коронавируса имеет четыре опасные мутации, связанные с белком пепломера — структурой, которая позволяет вирусу связываться с мембраной клетки для проникновения в её внутренности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее, напомним, национальные институты здравоохранения США (NIH) опубликовали заявление, в котором указано, что коронавирусная инфекция нового типа SARS-CoV-2 появилась в нескольких штатах ещё раньше, чем предполагалось изначально – уже в декабре 2019 года. Предположительно, проникновение вируса в США началось через Нью-Йорк и Сиэтл, но в ходе исследования антитела были обнаружены у девяти участников и за пределами этих городов. На 7 января 2020 года, к примеру, антитела были обнаружены у жителей Иллинойса, Массачусетса, Миссисипи, Пенсильвании и Висконсина. Американские учёные при этом считают, что SARS-CoV-2 был получен в лаборатории.