Самый опасный американский маньяк: как вычислили «убийцу из золотого штата»

Опаснейшего преступника Калифорнии, который орудовал в 80-х годах прошлого века, удалось поймать совсем недавно, в 2018 году. До этого момента, на протяжении более чем 40 лет, следствие не могло установить личность «убийцы из золотого штата». Сделать это удалось лишь с появлением у современных спецслужб новых технологий. Джозеф Джеймс Деанджело был вычислен через сайт с открытыми геномными данными. Группе исследователей даже удалось составить генеалогическое древо подозреваемого. После чего, маньяку пришлось признать вину и предстать перед судом.
Самый опасный американский маньяк: как вычислили «убийцу из золотого штата»
Getty Images

Никто не мог и представить, что «милый старичок» из городка Сакраменто, которого нашли совсем недавно, когда-то был способен совершить преступления такой тяжести. На счету маньяка более 12 убийств и свыше 40 изнасилований. Орудуя в Калифорнии, он сумел ограбить как минимум 100 домов, оставшись при этом «невидимкой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карта преступлений
Карта преступлений
Кадр из сериала HBO "Я исчезну во тьме"

От рядового полицейского до ночного охотника

До того, как обрел дурную славу, Деанджело был штатным полицейским, работал в отделении и не жаловался на жизнь. Но лишь потому, что всегда получал то, что хотел, частенько пренебрегая своими полномочиями. Однажды его заметили за кражей молотка и отпугивающего спрея для собак из хозяйственного магазина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1979 году карьера работяги закончилась, и молодому человеку пришлось устроиться продавцом в небольшой супермаркет, а после — автомехаником. Он получал стабильную зарплату, женился и, казалось, был абсолютно счастлив, пока не стало ясно, что за его натянутой улыбкой всегда скрывалась глубокая психологическая травма и, как следствие, — ненависть ко всем женщинам мира.

Чувство презрения к женскому полу зародилось в Деанджело после того, как незадолго до свадьбы, его бросила любимая девушка, с которой он был помолвлен.

Santa Barbara County Sheriff's Office
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийца получил прозвища «Ночной охотник» и «Насильник восточных районов». Во-первых, потому, что он проникал в дома в основном ночью, а во-вторых, из-за того, что совершал преступления не в одном, а сразу в 7-ми округах северной Калифорнии. Первым был город Ранчо–Кордова. Там злоумышленник напал на 23-летнюю девушку в ее же квартире. Родители девушки уехали на дачу, в тот вечер к ней приходил молодой человек. Влюбленные слышали странные звуки из гаража, но проигнорировали их. Когда парень ушел, маньяк в маске взломал дверь и пробрался в спальню. К счастью, после нaпадения девушка осталась жива.

Архивное фото с места преступления
Архивное фото с места преступления
FBI
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Целями Деанджело становились в основном обеспеченные люди, которые жили в дорогих апартаментах. Он выбирал одноэтажные дома, куда было легко пробраться, неделями следил за хозяевами, изучал их распорядок дня. Иногда просто звонил и молчал в трубку. А когда жители уезжали по делам, он проникал в квартиры — запоминал положение камер, планировку — до мельчайших деталей продумывал будущие преступления.

Выждав момент и добравшись до жертвы, он ослеплял ее ярким светом и связывал тугой веревкой. Он мог оставаться один на один с обездвиженным человеком на несколько часов: гулять по комнатам, разговаривать, разглядывать одежду или дорогие вещи, а мог и уйти на кухню, чтобы перекусить.

«Они слышали голос, который описывали как горловой шепот сквозь стиснутые зубы, резкий и зловещий, хотя некоторые улавливали в нем срыв и переход на более высокий тембр, дрожь, заикание, словно незнакомец в маске, державшийся в тени, вместе с лицом старался скрыть и явную неуравновешенность, что удавалось ему не всегда», — так воспоминания жертв преступника описывает писатель-блогер Мишель Макнамара в своей книге-расследовании «Я исчезну во тьме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДНК вместо тысячи улик

На местах преступлений проводили тщательный обыск. Все улики годами хранились в полицейских участках, вместе с образцами ДНК маньяка, благодаря которым впоследствии удалось определить его группу крови.

По описаниям пострадавших был также составлен фоторобот «убийцы из золотого штата». По Калифорнии разлетелись листовки с изображением мужчины атлетического телосложения, со светлыми волосами и голубыми глазами.

Фоторобот убийцы
Фоторобот убийцы
Rich Pedroncelli/AP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально найти совпадения в какой-либо базе ДНК-данных было невозможно, ведь ранее этот человек не привлекался к уголовной ответственности. При этом до 2018 года в Калифорнии не существовало закона, который бы обязывал преступников в обязательном порядке сдавать образцы ДНК, что существенно усложняло задачу американским спецслужбам.

Надежда оставалась за СМИ. В газетах, которые активно сотрудничали со следствием, раз за разом появлялись предположения журналистов-детективов о том, что за убийствами, совершенными за тысячу миль друг от друга, стоит один почерк. На страницах изданий, вперемешку со свежими новостями, появлялись откровенные призывы предоставить полицейским любую информацию и обещания — заплатить каждому очевидцу за ценные сведения. В ходе такой кампании редакции получили тысячи сообщений, каждое из которых становилось новой зацепкой.

Интересно, что сам преступник не любил излишнего внимания прессы. Он признавался, что его мама боялась смотреть и читать «такое» в новостях.

Пол Хоулс
Пол Хоулс
oxygen.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело закрыто

Время шло, и пусть новости о несчастных случаях успели выветриться из памяти общественности, следователи, осмелившиеся взяться за дело, продолжали идти по горячим следам. Их усилия принесли плоды: спецслужбам удалось создать карту преступлений маньяка, а лабораториям — найти сходства между уликами, найденными в удаленных друг от друга городах. Идея проверить через открытую геномную библиотеку родственников маньяка пришла в голову детективу-криминалисту Полу Хоулу в 2018 году.

Кадр из сериала HBO "Я исчезну во тьме"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я исчезну во тьме

Феномен нашумевшего дела в том, что оно буквально заражало людей азартом найти подозреваемого: «убийца из золотого штата» беспощадно превращал в детектива и заскучавшего от рутины полицейского, и журналиста-любителя, и любопытного блогера.

Так блогер, писательница Мишель Макнамара решила написать книгу о самом загадочном убийце XIX века — «Я исчезну во тьме». Ее работа основывалась на реальных показаниях свидетелей и собственных наблюдениях, которые девушка фиксировала в ходе своего независимого расследования.

Подробности, улики и свидетели сами находили Макнамару, благодаря интернет-блогу «Дневник реальных преступлений», который писательница создала в 2006 году.

Мишель Макнамара
Мишель Макнамара
Кадр из сериала HBO "Я исчезну во тьме"

Однажды девушка, по наводке одного пользователя в сети, обнаружила похищенные маньяком запонки в магазине винтажных вещей и даже установила примерный год рождения их владельца.

Статья, где описывается ход расследования, Мишель Макнамара опубликовала в журнале Los Angeles Magazinе, после чего взялась за книгу с продолжением. Заканчивается история прямым обращением к «убийце золотого штата»:

«Открой дверь. Выйди на свет.

Покажи нам лицо».

Reuters
SergA
SergA 01 Сентября 2021, 20:40
"в 7-ми округах северной Калифорнии" Еще один полуграмотный автор, не ведающий о правописании наращений числительных.