История о том, как ученые обнаружили самое древнее свидетельство нападения акулы на человека

Акулы обитают на Земле не менее 450 миллионов лет, поэтому неудивительно, что даже первые люди сталкивались с ними – и порой встречи заканчивались плачевно.
История о том, как ученые обнаружили самое древнее свидетельство нападения акулы на человека
Splash News

Ученые обнаружили доказательства самого раннего из известных науке нападений акулы на человека, которое произошло 3000 лет назад на территории современной Японии

Открытие было сделано профессором Оксфордского университета Риком Шалтингом и докторантом Дж. Алиссой Уайт, когда они исследовали ранее раскопанные останки доисторических охотников-собирателей в Киотском университете. Кости были найдены недалеко от внутреннего моря Сето в Японии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из скелетов взрослого мужчины, получивший название «Цукумо № 24», содержал по крайней мере 790 «глубоких зазубренных ран» в основном на руках, ногах, передней части груди и животе. Его левая рука была отрублена, правая нога отсутствовала, а левая нога была помещена поверх тела в перевернутом положении».

Путем исключения ученые установили, что травмы не были результатом конфликта с другими людьми и не могли быть вызваны более часто встречающимися наземными хищниками или падальщиками. Подозревая, что это могла быть акула, исследователи проконсультировались с Джорджем Берджессом, почетным директором Флоридской программы по исследованию акул.

С его помощью, получив доступ к судебно-медицинским свидетельствам современных инцидентов, было установлено, что этот человек «явно стал жертвой нападения акул». Судя по характеристикам и распределению следов зубов, наиболее вероятным виновником была большая белая или тигровая акула. Кроме того, поскольку человека, похоже, вытащили из воды вскоре после нападения, вероятно он ловил рыбу с товарищами.