Прививка двумя разными вакцинами усиливает иммунитет. Главные новости 29 июня

Исследователи Оксфордского университета показали, что вакцинирование двумя вакцинами разных типов дает более сильный иммунитет, чем каждая из вакцин отдельно. Медики клинической больницы Порту-Алегри, Бразилия описали лямбда вариант SARS-CoV-2, широко распространенный в Южной Америке. Ученые из университета Вашингтона, Сент-Луис, Миссури обнаружили мутацию SARS-CoV-2, при которой вирус может проникать в клетку-хозяина неизвестным способом.
Прививка двумя разными вакцинами усиливает иммунитет. Главные новости 29 июня

Разные вакцины не борются друг другом в организме человека, а друг друга усиливают

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи из Оксфордского университета показали, что комбинации различных вакцин обеспечивают более высокий иммунитет к SARS-CoV-2, чем каждая из них в отдельности. Сочетание препаратов дает более гибкую и разностороннюю защиту. Особенно если это вакцины разных типов — Pfizer (мРНК) и AstraZeneca (аденовирус). Уже получившие две инъекции AstraZeneca могут усилить иммунитет, если осенью сделают прививку другим препаратом. По оценке ученых, независимо от последовательности введения вакцин использование Pfizer и AstraZeneca вместе дает максимальный эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики из клинической больницы бразильского города Порту-Алегри подробно изучили особенности лямбда варианта коронавируса. Впервые эта мутация SARS-CoV-2 была выявлена в Перу в августе прошлого года. Позднее лямбда вариант обнаружили еще в 26 государствах, в том числе в Европе и США. Первый случай заражения в Бразилии зафиксировали в феврале 2021 года — в штате Сан-Паулу. В целом этот вариант ничем особо не замечателен. Его поведение аналогично альфа (британский), бета (ЮАР) и гамма (бразильский) вариантам. Но он достаточно широко распространен в Южной Америке. В Перу на лямбду приходится около 80% заражений, в Чили и Аргентине — около 30%. Первоначальные опасения, что лямбда вариант более устойчив к вакцинам не подтвердились. Но ВОЗ может включить лямбда вариант в список «вызывающих озабоченность» из-за его широкого распространения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С гораздо более неожиданной и тревожной мутацией SARS-CoV-2 столкнулись ученые в университете Вашингтона, Сент-Луис. И эта действительно случайная встреча оказалась не из приятных. Ученые в прошлом году взяли у заболевшего образец SARS-CoV-2 и начали культивировать вирус в лаборатории. Вирус мутировал. Его наблюдали. Вирусом пытались заразить клетки самых разных тканей. Иногда это удавалось, иногда — нет. Один из авторов работы, опубликованной в Cell, Себла Кутлуай говорит, что среди многих других линий ученые добавили чисто для отрицательного контроля линию легочных раковых клеток. У них нет рецептора ACE2 и заразить их вирус не может. А он заразил. Кутлуай говорит: «Это был безумный сюрприз». Сегодня все (именно так) вакцины строятся на том, что SARS-CoV-2 прикрепляется к клетке-хозяину, используя ACE2. Если может развиться мутация, которая способна проникать в клетку, используя другие рецепторы, то будут нужны другие вакцины, а все, что мы понаделали, такому мутанту помешать не сможет. Но через какой именно рецептор проник в клетку мутант, исследователи до сих пор не знают. И сейчас главная задача понять, как же это случилось. Но надо сказать, что за все время наблюдений и экспериментов (а их сотни тысяч) — это единственный такой «безумный» вирус.

Андрей Стефановский
Андрей Стефановский 01 Июля 2021, 04:33
Для дибилов: прививка 3-мя разными вакцинами - ЕЩЁ БОЛЬШЕ УСИЛИВАЕТ ИММУНИТЕТ! -- Я уже не говорю о прививке 4-мя разными вакцинами - там вообще КОСМОС!