Они среди нас: как ученые обнаружили 14 живых потомков Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи – великий художник эпохи Возрождения, изобретатель, архитектор, теоретик и ученый. Несколько лет назад новый анализ его генеалогического древа обнаружил 14 живых потомков гения.
Они среди нас: как ученые обнаружили 14 живых потомков Леонардо да Винчи
Shutterstock

У Леонардо да Винчи не было детей, но у его отца – в изобилии

Результаты проекта были опубликованы в журнале Human Evolution. Основная цель проект – подтвердить, действительно ли останки художника, найденные в замке Амбуаз, принадлежат да Винчи. Ученые также хотят выяснить связан ли выдающийся талант художника с генетикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование основано на предыдущей работе по попытке создать точное генеалогическое древо семьи да Винчи: от предков Леонардо до ныне живых родственников. В своей работе исследователи выявили 14 живых родственников в возрасте от 1 до 85 лет с самыми разными профессиями, в том числе офисных служащих, кондитера, кузнеца, обойщика, продавца фарфора и художника.

Эти родственники добавляются к другим 35 известным потомкам – мужчинам и женщинам – которые были идентифицированы в 2016 году. Новая «когорта» состоит из людей с той же Y-хромосомой. Хромосома, похоже, не меняется примерно на протяжении 25 поколений, и поэтому исследователи смогли вернуться к Микеле да Винчи – предку Леонардо – к самому Леонардо как шестому поколению в семье, и, наконец, к 21-му поколению живых потомков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни один из них не является прямым потомком Леонардо, так как у художника не было детей. Однако у его отца их было в изобилии. У Леонардо было не менее 22 сводных братьев. Их потомки теперь отслежены, и составлено наиболее полное генеалогическое древо семьи да Винчи за 690 лет.

Теперь ученые планируют наконец выяснить, действительно ли останки принадлежат Леонардо. Это поможет историкам искусства проверить подлинность произведений искусства, заметок и журнальных записей, предположительно созданных да Винчи.