«Спутник-V» стал одной из самых популярных и безопасных вакцин в мире: полный отчет

Российская вакцина используется почти в 70 странах, но ее внедрение замедлилось из-за разногласий и вопросов по поводу редких побочных эффектов. Кроме того, она еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения. Портал Nature подготовил обширный обзор о том, как относятся к «Спутник-V» в мире и почему ВОЗ до сих пор не включил ее в список препаратов, применяемых при экстренных мерах.
«Спутник-V» стал одной из самых популярных и безопасных вакцин в мире: полный отчет

Научное издание Nature подготовило крупный аналитический материал о том, почему «Спутник-V» пользуется огромной популярностью во всем мире

Российская вакцина против COVID-19, «Спутник», была предметом восхищения и споров с тех пор, как российское правительство разрешило ее использование в прошлом году, еще до того, как были опубликованы результаты первых испытаний. Однако в настоящее время данные из России и многих других стран демонстрируют, что препарат в самом деле безопасен и эффективен. Впрочем, научное сообщество все еще волнуют вопросы о качестве наблюдения за возможными редкими побочными эффектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Спутник-V», также известный как Gam-COVID-Vac, была первой вакциной от COVID-19, зарегистрированной для использования в любой стране, и с тех пор она была одобрена в 67 странах, включая Бразилию, Венгрию, Индию и Филиппины. Но вакцина — и ее однократный брат «Спутник Лайт» — еще не получили одобрения для использования в чрезвычайных ситуациях от Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это важно, поскольку одобрение ВОЗ имеет решающее значение для широкого распространения препарата в рамках инициативы глобального доступа к вакцинам от COVID-19 (COVAX), которая обеспечивает достаточное количество доз даже для стран с низкими доходами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцина, разработанная учеными из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи в Москве, была разрешена к применению Минздравом России 11 августа 2020 года, более чем за месяц до публикации результатов испытаний I и II этапов и до того, как началась III фаза испытания. На тот момент научное сообщество с возмущением восприняло объявление президента России Владимира Путина о регистрации вакцины. «Если правительство собирается одобрить вакцину до того, как станет известно о результатах испытания, это не укрепит доверия к препарату», — заявил эпидемиолог Майкл Тул из Института Бернета в Мельбурне, Австралия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доступ к полным данным

Некоторые из этих опасений развеялись, когда результаты испытаний фазы III-1, опубликованные разработчиками вакцины в феврале, показали, что она на 91,6% эффективна для предотвращения симптоматической инфекции COVID-19 и на 100% эффективна для предотвращения развития тяжелых форм инфекции. Однако некоторые ученые критиковали авторов за то, что они не предоставили доступ к полным необработанным данным ранних испытаний, а также выразили обеспокоенность по поводу изменений в протоколе введения испытаний вакцины и некоторых несоответствий в данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы разработки, в свою очередь, ответили, что предоставили регулирующим органам все данные, необходимые для получения разрешения, и что информации, включенной в документацию, было достаточно, чтобы подтвердить эффективность вакцины. Они также заявили, что числовые несоответствия были «простыми опечатками, которые были формально исправлены позже».

Житель Аргентины получает вакцину
Житель Аргентины получает вакцину
Federico Parra/AFP/Getty
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на отсутствие одобрения со стороны EMA или ВОЗ, несколько стран, включая Южную Корею, Аргентину и Индию, уже производят «Спутник-V». А Индия планирует использовать не менее 850 миллионов доз, чтобы ускорить вакцинацию в условиях локальной эпидемии в регионах. Многие другие страны, такие как Венгрия и Иран, также импортируют «Спутник-V», ставший ключевым элементом их кампаний вакцинации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но все шло не так гладко. Регулирующий орган Бразилии отклонил заявку на импорт российской вакцины в апреле из-за опасений по поводу отсутствия данных о ее безопасности, качестве и эффективности. Это решение было отменено в июне, но вакцина была одобрена только для здоровых взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два вирусных вектора лучше одного?

«Спутник-V» — это вакцина аденовирусного типа. Она использует генетически реконструированный аденовирус (семейство вирусов, которые обычно вызывают только легкие заболевания) в качестве механизма доставки генетического кода белка SARS-CoV-2 в клетки человека.

Препарат аналогичен вакцинам Oxford – AstraZeneca и Johnson & Johnson. Но вместо использования одного аденовируса, как в случае этих двух вакцин, «Спутник-V» применяет разные аденовирусы, называемые rAd26 и rAd5, для первой и второй доз соответственно.

Дмитрий Кулиш, исследователь биотехнологий из Сколковского института науки и технологий в Москве, который не участвует в разработке «Спутник-V», рассказал, что научная причина такого выбора заключалась в повышении эффективности. По его словам, у двух аденовирусов есть несколько разные методы введения своего генетического материала в клетку-хозяина, что теоретически повышает вероятность успешной доставки вирусного генетического материала туда, где он должен быть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В двух предварительных исследованиях разработчиков вакцины, опубликованных в сентябре 2020 года, приняли участие 76 здоровых взрослых, которые получили две дозы с разными вирусными векторами с интервалом в три недели. Все участники в итоге выработали антитела к белку шипа SARS-CoV-2, а побочные эффекты были в основном представлены легкой болью в месте инъекции, лихорадкой, головной болью, усталость и дискомфортом в мышцах – все они типичны для других вакцин против SARS-CoV-2.

В исследовании фазы III, опубликованном в промежуточной форме в феврале, приняли участие 14 964 случайных взрослых, которым была введена двухдозовая вакцина, и 5 476 человек, получивших две дозы плацебо. Только у 16 ​​субъектов в группе вакцины развился симптоматический COVID-19 (при этом в группе плацебо заболело 62 человека), что доказало эффективность вакцины в 91,6% случаев. Кроме того, в группе вакцинированных не было случаев заболевания средней и тяжелой степени тяжести, а в группе плацебо число заболевших тяжелой формой COVID-19 достигло 20 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно апрельскому пресс-релизу Института им. Гамалеи, неопубликованные данные о 3,8 млн россиян, вакцинированных двумя дозами, также указывают на эффективность в 97,6%. Данные, опубликованные Министерством здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов для 81000 человек, получивших две дозы вакцины, предполагают схожую эффективность в 97,8% в предотвращении симптоматического COVID-19 и 100% эффективность в предотвращении тяжелых форм заболевания.

Российское исследование фазы III также показало, что даже одна доза на 73,6% эффективна в предотвращении умеренных и тяжелых заболеваний. Это привело к тому, что российские органы здравоохранения одобрили однократную вакцину «Спутник Лайт», в которой используется вектор rAd26, на основе данных собственной программы вакцинации страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор еще неопубликованное исследование Министерства здравоохранения Буэнос-Айреса в Аргентине с участием 40 387 вакцинированных и 146 194 невакцинированных людей в возрасте от 60 до 79 лет показало, что однократная доза Sputnik Light снижает симптоматические инфекции на 78,6%, а количество госпитализаций — на 87,6%. Количество смертей от коронавируса при вакцинации сократилось на 84,7%.

Вопросы о побочных эффектах

Побочные эффекты «Спутник-V» также становятся более четкими; исследования показывают, что они схожи с побочными реакциями на вакцины от других аденовирусов, за заметным исключением редких состояний свертывания крови. В отличие от вакцин Oxford – AstraZeneca и Johnson & Johnson, никаких сообщений об этих заболеваниях от органов здравоохранения России или других стран, использующих «Спутник-5», не поступало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусолог Элисон Кельвин из Университета Далхаузи в Галифаксе рассказал, что, согласно одной из теорий, нарушение свертывания крови может быть связано с векторными вакцинами. Однако он добавил: «Я не думаю, что у нас есть точная причина того, какой компонент этих вакцин вызывает подобную реакцию». Кельвин отмечает, что хотя в исследовании III фазы «Спутника» участвовало всего 21 977 человек (при такой маленькой выборке шанс выявить редкие побочные эффекты довольно мал), вакцина сейчас широко используется во всем мире. Это означает, что в случае прецедентов мы получим большой объем достоверных данных об этой проблеме из самых разных уголков мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неясно, в состоянии ли Россия обнаружить такие редкие патологии самостоятельно. Так, проблемы свертываемости крови, связанные с вакциной Oxford – AstraZeneca, впервые были выявлены в результате мониторинга побочных эффектов в Австрии, что побудило EMA провести анализ безопасности вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, по мнению Кулиша, мониторинг побочных эффектов в России может быть менее эффективным, отчасти из-за культурного сопротивления обращению за медицинской помощью. «Большинство россиян вызовут доктора только тогда, когда уже не смогут дышать», — шутит он. Кроме того, Дмитрий отметил, что врачи в отдаленных регионах России могут не связать инсульт, вызванный, например, тромбами, с недавней вакцинацией.

Работники палестинских медслужб вскрывают коробки со «Спутником» на улицах Сектора Газа
Работники палестинских медслужб вскрывают коробки со «Спутником» на улицах Сектора Газа
Said Khatib/AFP/Getty
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Кулиша, Аргентина не сообщала о каких-либо случаях свертывания крови, несмотря на получение более четырех миллионов доз вакцины. Сербия, которая также широко использует «Спутник-V», также до сих пор не сообщала ни о каких случаях нарушения свертывания крови при применении других аденовирусных вакцин.

ВОЗ и EMA ждут авторизации «Спутника»

Ученые предполагают, что именно опасения по поводу мониторинга побочных эффектов могут быть причиной того, что ВОЗ и EMA еще не выдали разрешение на использование российской вакцины в чрезвычайных ситуациях. ВОЗ запросила дополнительные данные у Института им. Гамалеи, а также продолжает инспекции российских предприятий по производству вакцин и клиническим испытаниям. К настоящему времени проинспектировано девять объектов, и ВОЗ выразила озабоченность по поводу одного из них. Аналогичным образом EMA отмечает разрешение на вакцину как «находящееся на непрерывном рассмотрении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики «ССпутник-V» обвинили Европейский Союз в предвзятости, сославшись на комментарий комиссара ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретона в марте о том, что ЕС «абсолютно не нуждается в "Спутнике".

Отношение к вакцине в России и конфликт с ЕС

Кулиш предполагает, что в EMA также существует позиция «про-Pfizer», которая мешает «Спутнику» получить разрешение (он ссылается вакцину Pfizer – BioNTech). Представитель EMA ответил на это предложение, указав, что «одинаковые стандарты» применяются ко всем заявителям на вакцину COVID-19, «независимо от того, в какой части мира они находятся».

Тул говорит, что он подозревает, что EMA больше всего беспокоит то, что «они не очень довольны» российским надзором за нежелательными побочными эффектами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди жителей России также наблюдается высокий уровень нерешительности в отношении вакцины против COVID. Мартовский опрос показал, что 62% россиян не планировали вакцинироваться, однако в настоящее время Россия вводит обязательную вакцинацию для некоторых государственных и других служащих, чтобы повысить уровень вакцинированности населения. Кроме того, только вакцинированные жители имеют право на получение QR-кода, позволяющего посещать места общественного пользования, такие как кафе и рестораны.

В настоящее время ряд других исследований проводятся в странах, которые одобрили Sputnik, в том числе в Аргентине, Венесуэле, России и Турции. Эти работы должны помочь составить более точную картину безопасности и эффективности вакцины.