Старейшие в мире пластические операции: в Центральной Африке обнаружены 500-летние останки людей с модификациями лица

Археологи обнаружили останки представителей элиты древней культуры, которые жили в глубокой и недоступной африканской пещере Ирунгу в Габоне. Эти люди удаляли отдельные зубы, чтобы изменить черты лица.
Старейшие в мире пластические операции: в Центральной Африке обнаружены 500-летние останки людей с модификациями лица
C. Gerrin / Antiquity Publications Ltd

Африканские элиты удаляли передние зубы, чтобы изменить черты лица

Скелеты 28 человек, которым около 500 лет, были захоронены в пещере Ирунгу, необычной пещере в Габоне, на западе Центральной Африки. Об открытии впервые объявила группа французских и габонских исследователей 18 декабря 2018 года. Тогда ученые называли открытие «уникальным» для Африки, так как человеческих останков практически «не существует» в африканских почвах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина, по которой человеческие останки редко находят в Африке, в том, что почва в регионе крайне кислая, что приводит к быстрому разложению. Вот почему открытие 28 скелетов в пещере Ирунгу так важно для археологии.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Antiquity, ученые обнаружили, что люди, чьи останки были найдены в пещере, демонстрировали «культурное удаление зубов». Это значит, что они практиковали модификацию лица путем удаления зубов.

В пещеру в Габоне можно спуститься только через два отверстия в потолке, а ее глубина – 25 метров. Четыре основных уровня имеют общую площадь около 2000 кубических метров, но перемещаться по пещере крайне сложно.

Археологи сообщают, что в общей сложности в пещере обнаружены останки 28 человек, которые были захоронены с «сотнями ценных металлических предметов». Исследователи считают, что останки принадлежат «важным людям и их принесенным в жертву слугам». В исследовании отмечается, что среди найденных артефактов были: «486 железных и 26 медных предметов, 127 атлантических морских раковин и 39 зубов хищников».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что как минимум 24 взрослых преднамеренно удалили верхние зубы, что вызвало «очень заметные изменения в чертах лица». Это, по мнению исследователей, работало «как сильный этнический маркер» или групповая идентичность.

Черепа из африканской пещеры
C. Gerin and P. Mora /Antiquity Publications Ltd.

В современном мире так называемые «бодимодификации» – это преднамеренное изменение своего внешнего вида, как правило, по эстетическим, сексуальным или религиозным причинам или для демонстрации своей преданности группе.