Почти идеал: посмотрите, как гнутся эти странные тонкие кристаллы льда

Ученые вырастили практически бездефектные волокна замороженной воды с совершенно нелогичными свойствами.

Крошечная нить льда может изгибаться и возвращаться к своей исходной форме без повреждений

Все мы знаем, что сосульки не гнутся, а только ломаются. Да, лед слишком тверд и хрупок. Но только не эти тонкие нити, гибкие и эластичные. Чтобы создать гибкий лед, Пэйчжэнь Сюй из Чжэцзянского университета в Ханчжоу (Китай) и его коллеги использовали иглу под электрическим напряжением, которая притягивала водяной пар внутри морозильника. Полученные в результате усики диаметром несколько микрометров и меньше (в несколько раз тоньше человеческого волоса), оказались эластичными.

Нажми и смотри

Обычно во льду есть дефекты: крошечные трещинки или поры. Но специально выращенные ледяные нити состоят из почти идеальных кристаллов льда. При температурах от –70°C до –150°C лед способен изгибаться, принимая форму полукруга с радиусом в десятки микрометров. Затем нить без проблем принимает свою первоначальную форму.

Сгибание волокон сжимает лед на внутренней стороне волоска. Измерения показали, что сжатие заставляет лед приобретать иную структуру. Этого и следовало ожидать от льда, который, как известно, имеет множество фаз в зависимости от давления и температуры. Открытие дало исследователям новый способ изучения свойств льда.