Вся правда об омега-3: анализ, который разрешил многолетний спор медиков

До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению о пользе омега-3 жирных кислот. Несколько исследований последних лет показали, что добавки с рыбьим жиром, которые чаще всего принимают для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут быть неэффективными. Анализ 38 рандомизированных контролируемых исследований предполагает, что весь секрет в определенном виде потребляемых жирных кислот.
Вся правда об омега-3: анализ, который разрешил многолетний спор медиков
Unsplash

Многие люди уверены, что им необходимо каждый день пить омега-3, другие же придерживаются противоположной позиции

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сегодня ученые знают, что на здоровье человека влияют всего три вида омега-3. Альфа-линоленовая кислота (ALA) содержится в растительной пище, а эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA) содержатся в «рыбьем жире», их обычно добавляют в различные витамины. Сочетание EPA и DHA долгое время считалось самым эффективным в борьбе с заболеваниями сердца, однако некоторые работы показали, что такая комбинация не имеет никаких преимуществ. С другой стороны, существуют работы, которые говорят о пользе таких добавок, когда в них есть исключительно EPA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данное исследование сравнило результаты разных работ. Так ученые заметили, что снижение смертности и улучшение сердечно-сосудистого здоровья действительно наблюдается лишь при самостоятельном употреблении EPA. Исследователи отмечают, что это вполне логично, так как жирные кислоты обладают совершенно разными свойствами и взаимодействуют с клетками человека собственными уникальными способами.

Также, уже сейчас у научного мира есть еще одно доказательство этой теории, однако результаты исследования еще не были лицензированы. В ходе исследования в течение 10 лет наблюдалось около 1000 пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые измеряли уровни EPA и DHA в их крови, так они обнаружили, что те, у кого был самый высокий уровень EPA, также имели и самый низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но высокие уровни DHA притупляли преимущества, наблюдаемые у пациентов с высоким уровнем EPA.