Почему возникают морщины и как предотвратить их появление

Хотя морщины и считаются показателем возраста, и от них обещают нам помочь избавиться косметологи, полностью эти складки никуда не пропадут. Однако появление морщин можно замедлить, профилактика, о которой мы расскажем, поможет дольше наслаждаться ровной и упругой кожей.
Почему возникают морщины и как предотвратить их появление
Gallo images

Простые советы как избежать появления морщин: защищайтесь от ультрафиолета, ешьте здоровую пищу и тщательно умывайтесь!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему вообще появляются морщины? С возрастом с кожей происходят две важные вещи. Во-первых, она постепенно теряет способность удерживать влагу и становится более сухой. А во-вторых, организм перестает производить достаточное количество коллагена - белка, который укрепляет структуру кожи, делая ее упругой. Он содержится в костях, мышцах, сухожилиях и, естественно, в коже. Коллаген, словно клей, скрепляет все тело, благодаря чему кожа, можно так сказать, возвращается на место после растяжения. Меньшее количество коллагена с возрастом приводит к тому, что она становится слабее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно сказать, что средство сохранить кожу молодой, есть — достаточно пить витамины и таблетки с содержанием коллагена, но не все так просто. Масштабного и объективного исследования, помогают ли коллагеновые добавки нашей коже, до сих пор проведено не было. «Проблема в том, что большинство продуктов, которые мы принимаем, расщепляются желудочными кислотами и не всасываются в кровоток. Неясно, поглощаем ли мы проглоченный коллаген или он полностью расщепляется в желудке», — пояснил дерматолог Охара Айваз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшее, что можно сделать, чтобы предотвратить старение кожи — ежедневно ухаживать за ней. Также важно избегать сильного воздействия солнечных лучей на кожу. Ультрафиолетовые лучи разрушают молекулы коллагена в коже и вызывают фотоповреждение. Не важно, где вы живете — на Камчатке или в Краснодарском крае — кожа может получать фотоповреждения в любое время года, а со временем накапливаться и приводить к преждевременному старению с появлением ороговения, пигментных пятен и, конечно, морщин. Нанесите солнцезащитный крем, если знаете, что весь день проведете на улице, либо воспользуйтесь зонтиком как дамы в XIX веке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме ультрафиолета на производство коллагена влияет курение. Исследование показывает, что у курящих людей этого белка вырабатывается на 22% меньше, чем у некурящих, и первой страдает кожа около рта. Алкоголь хоть и не бьет напрямую по выработке коллагена, но приводит к сухости кожи. Печени требуется много воды, чтобы расщепить алкоголь, поэтому все другие органы теряют влагу. Кроме того, из-за спиртного кожа становится более уязвимой к воздействию солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неудивительно и то, что на состояние кожи влияет рацион. Употребление овощей сохранит ее эластичность. Продукты с высоким гликемическим индексом, среди которых жареный картофель, кукурузные хлопья, хлеб и рис, лучше заменить на орехи, гречку, натуральные соки и цветную капусту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы много не было воды в организме, кожа все равно нуждается в дополнительном увлажнении и очищении два раза в день. Пот и грязь, которые скапливаются на лице, вступают в химическую реакцию со свободными радикалами в загрязненном воздухе и ускоряют появление морщин. В ежедневный уход можно включить сыворотки с витамином С (или просто с аскорбиновой кислотой), их формула направлена на защиту клеток от воздействия свободных радикалов. Также в косметологии широко применяется средство с производным витамина А, известное как ретинол. Благодаря небольшому размеру молекул и жирорастворимого элемента он преодолевает липидный барьер — смесь жира, пота и отмерших частичек кожи — и стимулирует деление клеток базального слоя эпидермиса, где зарождаются новые клетки, а после поднимаются в верхние слои. Также ретинол помогает коллагену удерживаться внутри, но может вызывать раздражение. Применение всех средств нужно согласовать с врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мона Гохара, доцент клинической дерматологии Медицинской школы Йельского университета рекомендует использовать в качестве увлажнителя гиалуроновую кислоту, ведь она также синтезируется в организме, а со временем ее количество снижается. Косметические средства с гиалуронатом сохраняют влажность и придадут коже естественную припухлость, которая делает морщины менее заметными.

Есть еще пару советов, как отсрочить появления морщин. Например, стараться спать на спине и сменить наволочки на шелковые — этот материал не тянет кожу. Последний совет — чаще расслаблять лицо, смеяться, конечно, можно и нужно, но не стоит без конца выгибать брови и тянуть губы как утка. Во-первых, так вы создаете напряжение участков кожи и растягиваете ее, а во-вторых, эти действия появляются от стресса, который ни к чему хорошему не приводит.