Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть?

Каждый знает, что собирая ягоды, нужно быть осторожным, вдруг попадется «волчья ягода»! Несмотря на тот факт, что взрослые любят преувеличивать и часто пугают детей сказками про быструю смерть от таких ягод, есть их действительно небезопасно. Так чем же опасны волчьи ягоды? Давайте разбираться.
Чем опасна «волчья ягода»: можно ли от нее умереть?
Ivar Leidus, CC BY-SA 4.0

Спойлер: умереть можно!

Волчьи ягоды: что это и чем опасны?

Волчьи ягоды - это собирательное название целого ряда растений и их плодов. В народе так называют сразу несколько ягод, которые ядовиты. Некоторые из них приводят к отравлению и рвотным рефлексам, однако есть и такие, поедание которых может обернуться летальным исходом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жимолость настоящая

Например, жимолость настоящая или как принято говорить в народе «лесная» или «обыкновенная» представляет из себя невысокий куст с листьями, размер которых до семи сантиметров в длину и пяти в ширину. Они имеют овально-эллиптическую форму с заостренным началом листа. Жимолость дает мелкие желтовато-белые цветы, которые собраны в соцветия по 2-4 штуки. Цветы отличаются специфическим ароматом.

Так чем же опасна волчья ягода? Жимолость настоящую используют в народной медицине, а если быть точнее, то только ее цветки, молодые побеги стеблей и листья. Что не скажешь о ягодах, которые имеют горьковатый вкус и от которых можно умереть. Они содержат ксилостеин, обладающий рвотным и слабительным действием. Вероятно, вы не съедите такое количество этой ягоды, чтобы умереть, однако последствия будут не самыми приятными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отличить опасный вид жимолости от полезного достаточно просто. Он обладает красными, черными или желтыми ягодами. Чаще всего встречается как раз жимолость настоящая с ярко-красными ягодами, имеющими круглую форму. Встретить ее можно на опушках лесов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чем опасна волчья ягода для человека в последнее время?
Чем опасна волчья ягода для человека в последнее время? Все чаще жимолость настоящая стала встречаться и возле жилых домов. Распространяется обычно следующим образом: ее ветви ложатся на землю и пускают корни.

Ягоды белладонны

А вот соблазнительные и блестящие ягоды белладонны могут свести вас с ума в прямом смысле слова. Одно из названий этого растения — «бешеница». Распознать ее можно по цветкам: они очень большие (3 см в диаметре) грязно-желтого окраса внутри и буро-фиолетового снаружи. Плод белладонны похож на глянцевую черную ягоду, по виду напоминающую простую вишню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что в составе ягод есть атропин, который вызывает холинолитический делирий, сопровождающийся сильным возбуждением, доходящим до бешенства и агрессии. Съев белладонну, через 10 минут человек сталкивается с жжением и сухостью во рту, учащенным сердцебиением, испытывает сложности с дыханием. Затем, зрачки расширяются, голос садится, а отравившийся начинает видеть галлюцинации.

При тяжелых случаях отравления, от волчьей ягоды можно умереть в связи с параличом дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

Чем еще опасна волчья ягода? Специфическим осложнением отравлений атропином являются трофические нарушения — значительные отёки подкожной клетчатки лица, в области предплечий и голеней.
Чем еще опасна волчья ягода? Специфическим осложнением отравлений атропином являются трофические нарушения — значительные отёки подкожной клетчатки лица, в области предплечий и голеней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вороний глаз

Среди особо опасных волчьих ягод стоит выделить и вороний глаз четырехлистный – это растение небольшого роста, относящееся к семейству «Мелантьевые».

Раньше считалось, что эти ягоды защищают от злых чар и спасают от болезней во время мора. Однако на самом деле это ядовитая ягода, коварство которой заключается в том, что она часто встречается среди ягод черники и очень на них похожа. Ягоды вороньего глаза сильно влияют на сердце, в случае тяжелого отравления от волчьих ягод можно умереть. Плод имеет неприятный вкус, один только запах может вызвать у человека тошноту и головокружение, поскольку ягода содержит ядовитые вещества: парадин, паристифин. Конечно, если употребить несколько ягод, то организм сильного вреда не получит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так опасна ли волчья ягода? Безусловно, если съесть их десяток, наступит сильное отравление, которое вполне может закончиться летальным исходом. Вороний глаз можно встретить во влажных и тенистых лесах, в оврагах, на склонах гор. Он также любит хорошую и плодородную почву, но его чаще можно увидеть в лиственных и смешанных лесах.

Очень часто в ловушку этого растения попадают дети, поскольку они путают эти ягоды с черникой. Отличить опасную волчью ягоду от черники можно по нескольким признакам:

  • черника намного меньше вороньего глаза, также она имеет синий цвет, что не скажешь о волчьей ягоде. Плоды волчьей ягоды крупные и имеют черный цвет.

  • черника обычно растет большим плотным ковром, а вороний глаз поодиночке. При этом на одном побеге у черники несколько ягод, а у крест – травы — одна ягода.

  • ягоды черники окрашивают руки в насыщенный фиолетовый цвет, а вороний глаз нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Можно умереть от волчьих ягод, если при отравлении не будет оказана медицинская помощь. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, а затем немедленно приступать к оказанию первой помощи пострадавшему.
Можно умереть от волчьих ягод, если при отравлении не будет оказана медицинская помощь. В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь, а затем немедленно приступать к оказанию первой помощи пострадавшему.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На территории России эти ягоды встречаются почти во всех регионах. Специалисты рекомендуют аккуратно собирать плоды, а в случае первых симптомов отравления пить больше воды, принять активированный уголь и вызвать скорую помощь. И вообще прежде, чем собираетесь наполнять свои корзины ягодами, задайте себе вопрос: «не опасны ли они?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие еще ягоды можно назвать волчьими?

  • Крушина ломкая. Распространена на Кавказе, в центральных районах Западной Сибири, Малой и Средней Азии. Ягоды изначально зеленого цвета, позже краснеют, а к концу августа при полном созревании приобретают сине-черный цвет. Кора, плоды и листья содержат ядовитые вещества. Может применяться в медицине как слабительное вещество;
  • Дереза обыкновенная (известна как «Ягода годжи»). Не имеет токсичных свойств и может употребляться в пищу. Плоды в виде красных яйцевидных ягод. В составе ягод — минералы, аминокислоты, витамины групп B, C, E, никотиновая кислота и бетаин. Культура возделывается в Азии: в Тибете, Гималаях и центральной части севера Китая. Дереза обладает антиоксидантным свойством, улучшают состояние кожи, благотворно влияют на нервную систему;
  • Снежноягодник. Круглые ягоды белых, розовых и красноватых оттенков. Кустарник содержит в своем составе ядовитое вещество сапонин, которое при попадании в организм вызывает тошноту, рвоту и головокружение и делает ягоду непригодной для употребления в пищу. Растет в средней полосе России, в Канаде и северной части США.