Какое влияние парки и леса оказывают на психологическое развитие детей: результаты исследования

Ученые предупреждают, что близость к парковым зонам, а также поездки на природу невероятно важны в детстве. Последнее исследование показало, что психическое здоровье и когнитивное развитие детей намного лучше, если они часто проводят время на природе.
Какое влияние парки и леса оказывают на психологическое развитие детей: результаты исследования
Unsplash

Сегодня более 55% населения мира проживает в городах. Дети растут в каменных джунглях, когда ученые говорят, что для лучшего психологического развития им необходимы прогулки на природе

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из Великобритании считают, что их исследование может повлиять на решения по планированию городских районов по всему миру. Строительство новых домов в непосредственной близости от парков и лесов может оптимизировать «преимущества, связанные с когнитивным развитием и психическим здоровьем детей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для своего исследования специалисты изучили анонимные данные 3568 детей и подростков в возрасте от девяти до 15 лет из разных районах Лондона. Они следили за показателями детей в период с 2014 по 2018 год. Авторы работы не случайно выбрали такую возрастную группу, так как это ключевое время в развитии детского мышления и понимания мира.

Авторы изучали связь между данными анкет, в которых сообщалось об эмоциональных проблемах, плохом поведении, гиперактивности и проблемах со сверстниками, и спутниковыми данными, которые изучали среду, в которой рос ребенок.

Оказалось, что пребывание на природе было связано с более высокими показателями когнитивного развития и на 17% меньшим риском эмоциональных и поведенческих проблем.

Авторы говорят, что звуки и запахи леса работают, как расслабляющая терапия. Однако причины, по которым мы испытываем психологические преимущества от природы, остаются неизвестными.

Наталья Калашникова
Наталья Калашникова 21 Июля 2021, 04:20
Только устраивать парки и скверы в городе невыгодно. Кусок леса не приносит бабло - в отличие от торгового центра или какой-нибудь парковки на худой конец
Данияр Акимов
Данияр Акимов 22 Июля 2021, 10:44
Если все мерить баблом, то соглашусь. И то... Стоимость лечения больных на голову, последствия случаев типа Казанского - все это тоже бабло