Все дело в крови: ученые назвали причину вымирания неандертальцев

Древняя кровь, которая когда-то текла по венам представителей этого вымершего вида, имела больше общего с кровью современных людей, чем предполагали исследователи.
Все дело в крови: ученые назвали причину вымирания неандертальцев
Kennis & Kennis Reconstruction

Долгое время считалось, что все неандертальцы имели одну группу крови — «O»

Новое исследование геномов трех неандертальцев показало вариации в их крови. То есть, у них тоже были разные группы крови: не только группа «O» (единственная подтвержденная ранее), но также группы крови «A» и «B».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие, похоже, скрывалось у всех на виду, а исследователи, сделавшие открытие, игнорировалось из-за появления других технологий анализа ДНК. «Группы крови эритроцитов являются мощными антропологическими маркерами, — объясняет ведущий автор исследования палеоантрополог Сильвана Кондеми из Университета Экс-Марсель во Франции. — Любопытно, что, несмотря на их значимость и количество доступных генотипических данных о современных людях, которые постоянно накапливаются, в палеогенетических исследованиях почти не уделяется внимания основным полиморфизмам эритроцитов в крови».

Также исследователи отмечают, что гены, лежащие в основе групп крови у неандертальцев и денисовцев, подтверждают теорию прихода этих людей из Африки. Это подсказало отсутствие определенных антигенов в их крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любопытно, что в крови неандертальцев был обнаружен аллель гена RHD, который не встречается у современных людей, за исключением аборигенов Австралии и попуасов. Вероятно, как предполагают исследователи, эта загадочная связь свидетельствует о скрещивании неандертальцев и H. sapiens до того, как последний мигрировал в Юго-Восточную Азию.

Появились и новые идеи, касающиеся вымирания неандертальцев: большое количество общих аллелей, наблюдаемых в архаичных геномах трех неандертальцев и денисовцев, предполагает скромное генетическое разнообразие. Отсюда инбридинг — скрещивание близких родственников, что ослабляет род. Появилось и подозрение на гемолитическую болезнь новорожденных, аллоиммунное состояние, при котором иммунная система матери атакует клетки крови ее плода.

Вера null
Вера null 10 Августа 2021, 12:58
У меня согласно Генотеку 4% неандертальских генов, я даже не загораю. Согласно последним данным сапиенсов было в 50 раз больше, никто никого не ел, мы просто смешались со ВСЕМИ неандертальцами, они не вымирали. ПОдумайте сами, СОТНИ ТЫСЯЧ лет они жили, пережили все ледниковые периоды. Это были крепкие люди и мы все в них. Вера