Почему из-за коронавируса снизилась заболеваемость гриппом и другими инфекциями

Пандемия COVID-19 привела к существенному снижению заболеваемости управляемыми инфекциями.
Почему из-за коронавируса снизилась заболеваемость гриппом и другими инфекциями
Роспотребнадзор

Борьба с коронавирусом практически свела на нет заболеваемость другими инфекциями. Это подтверждает и статистика.

С появлением коронавируса по всему миру практически исчезла заболеваемость управляемыми инфекциями вроде коклюша, кори, краснуха, паротита, а также передающихся воздушно-капельным путём вирусных заболевания, гриппа и ОРВИ. О снижении заболеваемости этими инфекциями сообщают в странах Европы, Южного полушария, США и России. С чем это связано?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На мой взгляд, тут несколько причин. С одной стороны, в прошлом году у нас был беспрецедентный охват вакцинацией против гриппа. А с другой — применительно ко всем инфекциям оказались действенными ограничительные меры, введённые в пандемию. Мы находились на самоизоляции, работали дистанционно. Плюс люди стали больше следить за чистотой рук. А мы знаем, что для большинства инфекций главные входные ворота — слизистая. Вообще механизмы реализации любой воздушно-капельной инфекции — будь то ковид, корь или коклюш — однозначные. Поэтому маски, перчатки, санитайзеры не могли не повлиять на ситуацию. К слову, у нас ведь меньше стали болеть не только респираторными инфекциями, но и вирусными диареями — например, ротавирусной и норовирусной инфекциями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, при эпидемиях респираторных инфекций другие патогены сдают свои позиции. Так было в пандемию гриппа в 2009 и 2012 годах, когда превалировал вирус H1N1. Но в нынешней ситуации свою роль сыграла вакцинация. И дело не только в гриппе. У нас, в отличие от многих других стран, в 2020-м не снижался процент вакцинированных от кори, коклюша, паротита и так далее. Мы практически не прекращали прививать детей. Плюс оградительные меры против ковида», — заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в 2020 году наиболее выраженное снижение показателей заболеваемости наблюдалось по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: коклюшем — в 2,4 раза, корью — в 3,7 раза, краснухой — в 14,3 раза, эпидемическим паротитом — в 2,3 раза, менингококковой инфекцией — в 2,2 раза, ветряной оспой — на 40,3%, острым гепатитом В — на 38,5%, клещевым вирусным энцефалитом — на 44,5%.