Бритни Спирс наконец-то освободится от опеки отца. Рассказываем, как под такую зависимость может попасть каждый из нас

Дело об опеке Бритни Спирс уже давно тревожило ее фанатов, а летом 2020 года оно вызвало общемировой резонанс. С 2008 года отец певицы, Джеймс Спирс, был ее официальным опекуном, когда Бритни попала в психиатрическую больницу из-за проблем с алкоголем и наркотиками. Спустя 13 лет икона нулевых наконец-то смогла освободиться от опеки, которая только разрушала ее жизнь. Почему девушка не могла выйти из под опеки так долго? И как вообще люди попадают в такие обстоятельства?
Бритни Спирс наконец-то освободится от опеки отца. Рассказываем, как под такую зависимость может попасть каждый из нас
REUTERS

Сложно представить, что каждый твой шаг контролирует кто-то другой. Разве так может происходить со взрослыми и дееспособными людьми?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В России не так часто можно услышать об опекунстве над взрослым и дееспособным человеком. Безусловно, такие случаи есть, однако они не предаются такой огласки, так как в основном они связаны с людьми с психологическими отклонениями, инвалидами и пожилыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, стоит отметить, что в России существует два очень схожих, но все же разных понятия: опека и попечительство. Первая назначается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Такими людьми считаются люди с ментальной и психической инвалидностью (установленной медицинским учреждением), которые не понимают, что они делают и не могут отвечать за свои поступки. Например, с тяжелой формой деменции или шизофрении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попечительство же устанавливается над людьми, которые признаны судом частично дееспособными. То есть они могут осознавать, что делают, но иногда им необходима помощь. Попечительство часто устанавливается над алкоголиками, наркоманами и даже любителями азартных игр, которые ставят свою семью в тяжелое материальное положение. Иногда попечители есть у слепых или глухих людей. Также они назначаются несовершеннолетним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому у опекунов и попечителей есть разные права и обязанности. Например, опекун совершает от имени подопечного сделки, в том числе принимает решения о его финансах и медицинском обслуживании. Попечитель лишь одобряет (или нет) решения самого человека.

Сегодня в России правозащитники добиваются закона о «распределительной опеке» и хотят реформировать системы опеки и попечительства. Дело в том, что во многих странах Европы люди с ментальной и психической инвалидностью уже не воспринимаются, как «несовершеннолетние дети», которым нужен человек представляющий их интересы. Сегодня «люди с ментальными и психическими нарушениями сами, насколько это возможно, принимают решения и исполняют их при помощи других людей-попечителей», — рассказывает об опыте соседних стран специалист по семейному праву европейских стран профессор Мария Антокольская. Увы, и в России, и в США (если говорить о Бритни Спирс), люди до сих пор могут быть пойманы в «ловушку» опекунства, когда лишь один человек принимает все решения за человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США полноценную опеку, то есть с контролем всех финансов и медицинских вмешательств, могут назначить и тем, кто вел себя неадекватно из-за проблем с алкоголем или наркотиков. Для Бритни Спирс роковым стал 2008 год, когда девушка стала героиней сразу ряда скандалов, связанных как с наркотиками, так и ее собственными детьми. Однако в мире шоу-бизнеса певица не первая знаменитость, которая оказалась в такой ситуации. Ее дело оказалось максимально резонансным из-за того, что Бритни — звезда первой величины, а также потому что ее отец контролировал почти каждый ее шаг и, судя по всему, обворовывал собственную дочь.

Еще одним громким делом можно назвать опеку над Амандой Байнс — актрисой, которая была популярна в 2000-е годы. С 2014 года она находится под опекой своей матери, так как у девушки обнаружилось биполярное расстройство и серьезная зависимость от психоактивных веществ. В 2020 году актриса подняла шум в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), так как хотела выйти замуж, освободившись от опеки. Увы, суд не одобрил этих действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитая скандалистка Линдси Лохан с 2007 года постоянно посещает реабилитационные центры для алкоголиков. У нее до сих пор нет опекуна, однако ее отец, зная об аналогичном случае с Бритни Спирс, постоянно пытается оформить опеку над дочерью. Пока Лохан успешно доказывает суду, что справляется самостоятельно.

К счастью, эпопея с опекой Бритни Спирс подходит к концу. Вероятно, она бы закончилась раньше, если бы адвокат девушки объяснил ей, что она может просить суд сменить ей опекуна. В России подопечные также могут попросить о другом опекуне и даже попробовать вернуть себе статус дееспособного человека. Увы, делать это придется самостоятельно через органы опеки и попечительства, что в некоторых ситуациях вызывает ряд вопросов...