Какое заболевание повышает риск инсульта и развития деменции: результаты исследований

Пятнадцатилетнее исследование, проведенное американскими учеными, помогло китайским выявить риски развития деменции и риски инсульта у людей, страдающих хронической широко распространенной болью.
Какое заболевание повышает риск инсульта и развития деменции: результаты исследований
Getty Images

Ученые: «Повышенный риск не зависит от возраста, пола, множества социально-демографических факторов, а также состояния здоровья и поведения». Хроническая боль не щадит никого

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Широко распространенная боль (CWP) и фибромиалгия (FM) — это подтипы хронической мышечно-скелетной боли, которые сигнализируют о нарушениях опорно-двигательного аппарата. Ранние исследования показали, что с ее помощью можно прогнозировать развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В своей работе китайские ученые опирались на результаты долгосрочного Фремингемского исследования сердца в США, чтобы выявить точный процент повышенного риска появления деменции и инсульта, спровоцированного хронической болью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В период с 1990 по 1994 год американские ученые обследовали 2464 пациента, подробно описав точки хронической боли. Также они собрали данные о разных факторах, например, о весе, образе жизни, занятости, депрессиях, истории приема обезболивающих и даже об образовании и доходе. Участников разделили на группы: отдельно выделили тех, кто страдал от боли выше или ниже талии, с обеих сторон тела, позвоночника и черепа, таких оказалось 14%, в другую, самую многочисленную группу попали люди, страдающие от боли в суставах. Собрав все данные, ученые наблюдали за пациентами в течение 10-15 лет.

За период наблюдения у 188 человек была диагностирована какая-либо форма деменции, 27% из которых имели широко распространенную боль, а 73% — только боль в суставах. У 139 человек был инсульт: 22% за все время наблюдения жаловались на сильные боли, а 78% нет. Затем китайские ученые обратили внимание на группу людей старше 65 лет и поняли, что риски сопоставимы: широко распространенная боль на 39% повышает риск всех типов деменции, на 48% риск развития болезни Альцгеймера и на 54% риск инсульта.

В статье, опубликованной в журнале Regional Anesthesia & Pain Medicine исследователи из Чунцинского медицинского университета написали: «Повышенный риск не зависит от возраста, пола, множества социально-демографических факторов, а также состояния здоровья и поведения». Для изучения причин, подчеркнули исследователи, необходимо провести следующее масштабное исследование.