Дым от лесных пожаров делает людей восприимчивее к COVID-19: почему от дыма невозможно скрыться

Второе лето подряд планету окутывают клубы дыма, вызванные лесными пожарами. Облака настолько большие, что могут даже влиять на погоду, создавать молнии и окрашивать небеса в разные цвета. Дым содержит опасные частицы, которые угрожают нашему здоровью. К сожалению, их невозможно сдерживать.
Дым от лесных пожаров делает людей восприимчивее к COVID-19: почему от дыма невозможно скрыться

Твердые частицы дыма раздражают слизистую, вызывая разного рода инфекции, а также повышают риск инсульта, сердечного приступа и преждевременной смерти

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Сейчас на Земле не осталось материка, где бы не полыхали лесные пожары. Дым клубится над Сибирью, Испанией, Италией, Турцией, Грецией, Канадой, США, Алжиром. И это только самые большие очаги, Австралию уже предупредили о повторении ситуации 2020 года. В начале августа дым от пожаров в Якутии впервые достиг Северного полюса, затем Гренландии и Канады, в регионе России горит около 3,4 млн га.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Дым вредит всем, а его распространение невозможно контролировать

Многие люди считают лесные пожары местной проблемой, которая коснется, скажем, только жителей Дальнего Востока и Центральной России. Но ветер невозможно контролировать, каждый раз он подхватывает дым и поднимает его высоко в атмосферу. Затем дым попадает в погодные системы, которые выталкивают его обратно на землю. «Люди, которые живут в районах с относительно хорошим качеством воздуха, внезапно станут жертвами загрязнения очень вредного для здоровья», — заявил экологический эпидемиолог Джесси Берман в интервью Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что изменение климата приведет к более частым и более крупным лесным пожарам уже в ближайшее десятилетие. Согласно новому докладу Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, мировые температуры растут слишком быстро, уже в 30-х годах атмосфера станет теплее на 1,5°С, если ликвидация выбросов СО2 не будет эффективной, то и на все 2°С. В отчете также сказано, что количество пожароопасных дней увеличится к 2050 году. Это означает, что мы получим больше жарких, сухих и достаточно ветреных дней, которые будут провоцировать лесные пожары. Сухостоя также станет больше, поскольку повышение температуры заставляет атмосферу активнее поглощать влагу, а ее и без того не будет хватать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Частицы дыма от лесных пожаров бьют по легким, сердцу и иммунной системе

Не важно, на какие расстояния распространится дым, он все равно несет в себе микроскопические частицы сгоревшего материала, которые образуются в результате химической реакции. Среди них твердые частицы PM 2,5, они, соответственно, имеют размер не больше 2,5 микрометров, что в 30 раз меньше человеческого волоса. Каждый вдох этих частиц разрушает слизистую оболочку легких человека. Центры по контролю и профилактике заболеваний США уже предупредили, что дым может сделать людей более подверженным к инфекциям легких, включая COVID-19. Любое повреждение слизистой открывает новые пути проникновения вирусов в организм. Также компоненты дыма раздражают глаза и вызывают кашель и хрип даже у здоровых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проследили связь между ростом случаев коронавирусной инфекции в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне и количеством дыма от лесных пожаров в этих регионах. Исследователи считают, что природные катаклизмы принесли как минимум 19 тысяч новых случаев COVID-19 и 700 последующих смертей летом 2020. В воздухе обнаружили большое количество твердых частиц PM 2,5. Одно долгосрочное исследование 2015 года связывает содержание компонентов дыма с повышенным риском сердечного приступа, инсульта и преждевременной смерти. Особенно страдают пожилые люди и дети.

SergA
SergA 20 Августа 2021, 16:01
Особенно сильные лесные пожары полыхают в Антарктиде.
SergA
SergA 20 Августа 2021, 16:00
“Сейчас на Земле не осталось материка, где бы не полыхали лесные пожары. Дым клубится над Сибирью, Испанией, Италией, Турцией, Грецией, Канадой, США, Алжиром” Это полный список материков?