В Японии появился новый остров в виде полумесяца: все благодаря извержению подводного вулкана

Японский архипелаг до недавнего времени составляли 6852 острова. Это число увеличилось благодаря извержению подводного вулкана Фукутоку-Оканоба (Fukutoku-Okanoba).
В Японии появился новый остров в виде полумесяца: все благодаря извержению подводного вулкана
Japan Coast Guard

Небольшой остров в форме полумесяца появился в Тихом океане на территории Японии

Как сообщает The Guardian, новый остров образовался в Тихом океане примерно в 50 километрах от Минами Иото, самого южного острова группы Огасавара. Остров появился еще 13 августа 2021 года, но только спустя два дня его заметила японская береговая охрана. Японская береговая охрана сообщила, что новый остров в форме полумесяца имеет диаметр около 1 километра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом новообразованный остров может со временем исчезнуть. Согласно The Guardian, это уже происходило ни раз. В этих районах уже подтверждалась новообразованная суша в 1904, 1914 и 1986 годах – и все эти острова довольно быстро исчезли из-за эрозии от волн и течений.

Согласно метеорологическому агентству Японии, извержение в океане продолжается, и в конечном итоге оно может п При этом новообразованный остров может со временем исчезнуть. Согласно The Guardian, это уже происходило ни раз. В этих районах уже подтверждалась новообразованная суша в 1904, 1914 и 1986 годах – и все эти острова довольно быстро исчезли из-за эрозии от волн и течений.

С другой стороны, некоторые острова оказались более постоянными. В 2013 году вулканический остров, получивший название Нидзима, стал настолько большим, что слился с соседним участком суши и по сей день продолжает расти.

Ученые говорят, что будущее нового острова зависит от того, из чего он сделан. Если окажется, что остров образован из пепла и обломков горных пород, то вряд ли он сможет противостоять океану. Однако, если извержение вулкана продолжится, то оно может произвести достаточный поток лавы, чтобы создать более постоянный континентальный массив.

SergA
SergA 20 Августа 2021, 16:22
«это уже происходило ни раз» И не два.