Во сколько государству обходится лечение от COVID-19 одного пациента

Фонд обязательного медицинского страхования рассчитал, сколько государство вынуждено тратить на лечение больных коронавирусной инфекцией в России. И сколько потратит потом.
Во сколько государству обходится лечение от COVID-19 одного пациента
Pixabay

Госпитализация больного коронавирусом обходится российскому бюджету в кругленькую сумму

В аналитической записке фонда обозначены суммы затрат на лечение пациентов с COVID-19 в первом полугодии и рассчитал предположительные затраты на второе полугодие 2021 года. Сумма на второе полугодие текущего года, предположительно, может превысить 111 миллиардов рублей. Расчёты основаны на прогнозе Минздрава РФ о возможном количестве выявленных случаев заражения коронавирусом — около 3,9 миллионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За первое полугодие на оказание помощи больным коронавирусом уже затрачено 218 миллиардов рублей. Из них 208,8 миллиардов рублей было израсходовано на помощь в стационаре. С начала года было госпитализировано 1,5 миллиона больных с COVID-19 – это 15,6% от общего количества госпитализаций в стационары (9,6 миллиона). Средняя стоимость госпитализации по нашей стране одного пациента с коронавирусом в первом полугодии этого года — 135,4 тысячи рублей.

Для сравнения: стоимость госпитализации для пациентов с неинфекционным заболеванием — 41,5 тысячи рублей. В прошлом году ФОМС на 2,1 миллиона госпитализаций больных COVID-19 потратил более 245 миллиардов рублей, причём стоимость лечения пациента с коронавирусом в 2020 году была дешевле — 115 тысяч рублей. В стоимость госпитализации входит оплата труда медперсонала, лекарства, расходные материалы, коммунальные услуги и питание пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В расчёт стоимости лечения включают расходы на выполнение всех необходимых медицинских процедур (включая ИВЛ и ЭКМО при необходимости) и применение лекарственных препаратов. Цена лечения может меняться в зависимости от тяжести болезни и от места госпитализации пациента – климат, доступность и прочие обстоятельства. Увеличение стоимости госпитализации пациента может быть обусловлено инфляцией или появлением нового штамма вируса.