Немецкие ученые создали раневую повязку на основе человеческого белка

Если вы пытаетесь сделать раневую повязку, которая лучше всего подойдет для организма человека, логичнее всего будет использовать материалы человеческого происхождения. Это подход, который использовали немецкие исследователи, создав повязку на основе тропоэластина.
Немецкие ученые создали раневую повязку на основе человеческого белка
Fraunhofer IMWS

По словам экспертов, такой материал лучше всего подходит для заживления раневых поверхностей

Молекулы белка тропоэластина вырабатываются естественным путем в организме человека и являются основным строительным блоком эластина — биополимера, который придает коже и органам их эластичные свойства. В прошлом ученые без особого успеха пытались уменьшить образование рубцов, вводя тропоэластин непосредственно в раны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо этого команда из немецкого института микроструктуры материалов и систем им. Фраунгофера, Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге и биотехнологической фирмы Skinomics изучает возможность использования белка в повязке для хронических, трудно поддающихся лечению ран.

Они использовали процесс электропрядения для получения ультратонких нановолокон тропоэластина, которые затем были сшиты друг с другом, чтобы сформировать лист эластиноподобного материала. По словам ученых, полученная раневая повязка «сочетает в себе биосовместимость, долговечность, биоразлагаемость и благоприятные механические свойства, аналогичные свойствам кожи».

Структура повязки под микроскопом
Структура повязки под микроскопом
Fraunhofer IMWS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в зависимости от характера раны, для лечения которой предназначена повязка, можно настроить такие характеристики, как размер пор и механические свойства материала. Skinomics уже начала доклинические испытания для проверки биосовместимости повязки и пока сообщает о хороших результатах первых тестов.

«Эластин химически и ферментативно чрезвычайно стабилен, биосовместим и не вызывает иммунологических отторжений при использовании в качестве биоматериала у людей», — говорит доктор Фраунгофера Кристиан Шмельцер. «Поэтому мы хотим создавать новые и инновационные решения для лечения сложных ран на основе тропоэластина человека».