Почему нельзя принимать ивермектин для лечения от коронавируса

Недавно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило предупреждение против использования препарата ивермектин для лечения COVID-19. Он хорош в борьбе с паразитами у крупного рогатого скота и в малых дозах у человека. Однако люди поверили сомнительным исследованиям, поэтому на горячую линию служб спасения участились звонки от людей, отравившихся ивермектином.
Почему нельзя принимать ивермектин для лечения от коронавируса

Ни одно исследование применения ивермектина при коронавирусе не выявило главного — дозировки. Концентрация лекарственного средства в таблетках предназначена для крупных животных

Как работает ивермектин

Ивермектин является активным ингредиентом многих доступных антипаразитарных препаратов, используемых для лечения чесотки и вшей у людей и домашнего скота. Чаще его можно приобрести в ветеринарном магазине без рецепта. Препарат в 1970-х годах стал спасением для сельскохозяйственников, а исследователь, обнаруживший главный компонент этого лекарства, получил Нобелевскую премию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ивермектин избирательно действует на своего рода хлоридный канал, встречающийся только у беспозвоночных паразитов. Хоть это и делает лекарство относительно безопасным, никто не исключает передозировку. Министерство здравоохранения Миссисипи 23 августа рассказало, что горячая линия службы спасения переполнена звонками от людей, отравившихся ивермектином. Большие дозы могут вызвать сыпь, тошноту, рвоту, боль в животе, неврологические расстройства и потенциально тяжелый гепатит, требующий госпитализации.

Помогает ли ивермектин при COVID-19

С начала пандемии исследователи изучали возможность использования ивермектина для лечения COVID-19, поскольку ранние предварительные данные намекали, что это лекарство убивает вирусы. В июне прошлого года исследователи сообщили Journal Antiviral Research, что ивермектин успешно остановил репликацию SARS-CoV-2 в клетках в 5000 раз быстрее. Но только в сосуде чашки Петри. И доза была чрезвычайно высокой, там не просто тошнота замучает принявшего — смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, идея принимать ивермектин при коронавирусе активно распространилась. В марте 2021 Всемирная организация здравоохранения рекомендовала применение препарата исключительно в рамках клинических испытаний. Несколько влиятельных исследований потенциальной пользы ивермектина буквально спорили между собой. Независимые ученые даже уличили коллег в фальсификации результатов исследований, в итоге статьи были удалены с серверов.

«Мое искреннее мнение заключается в том, что по крайней мере треть доказательств, подтверждающих использование ивермектина в качестве терапевтического средства против COVID-19, не просто основано на сомнительных данных, они состоят из исследований, которых, возможно, никогда не было», — пишет австралийский эпидемиолог Гидеон Мейеровиц-Кац.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему медики против применения ивермектина

Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Австралийская администрация лекарственных средств уже выпустили строжайшие предупреждения против лечения COVID-19 с помощью ивермектина. Ни одно испытание не выявило главного — эффективной дозировки. Поскольку таблетки предназначены для крупных животных, таких как коровы или лошади, концентрация препарата в них довольно высокая. Центры отметили, что многие составы таблеток «могут также содержать неактивные ингредиенты, которые не были оценены для использования на людях». Ученые и медики объясняют, что сегодня — спустя 18 месяцев после начала пандемии — у нас есть множество методов лечения, в том числе тяжелых стадий COVID-19.