В датской Гренландии случайно нашли самый северный остров в мире

Королевство Дания только что стало немного больше после того, как исследователи из Копенгагенского университета случайно обнаружили самый северный остров в мире.
В датской Гренландии случайно нашли самый северный остров в мире
Morten Rasch

Размер этого до сих пор безымянного острова составляет всего 30 x 60 метров. Он расположен в 780 метрах от острова Оодаак, который представляет собой гравийную косу у побережья датской территории Гренландии

Согласно пресс-релизу университета, в июле 2021 года группа ученых посетила остров в районе мыса Моррис Джесуп. Подтвердив свое местоположение с помощью GPS, исследователи собрали образцы того, что, по их мнению, было частью острова Оодаак. Но когда руководитель экспедиции Мортен Раш из Департамента геонаук и природопользования Копенгагенского университета разместили изображения в социальных сетях вместе с их координатами, американские любители островной охоты отправили множество комментариев о том, что на самом деле это был какой-то другой географический объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связавшись с экспертом из Технического университета Дании, команда обнаружила, что в показаниях GPS была ошибка, которая может произойти на высоких широтах. Сверив координаты более точно, ученые выяснили, что их фактическое местоположение было на доселе неизведанном острове к северу от теперь уже бывшего самого северного острова в мире.

«Новый» остров, возвышающийся над водой всего на 4 метра, вероятно, возник недавно и просуществует недолго. Он состоит из небольших насыпей гравия, смешанных с илом и мореной с морского дна, которые, скорее всего, были намыты в одно место сильным штормом. Не исключено, что после следующего шторма этот остров точно так же исчезнет с лица земли.