5 книг о том, как «обезвредить» психопата и помочь близким с пограничным расстройством личности

Что делать, если в ближайшем окружении появился интриган или даже человек с психическими отклонениями? Можно ли его распознать и оградить себя от плачевных последствий? Издательство «Питер» предлагает 5 книг, в которых вы найдете приемы и техники психологической самопомощи, а также защиты от бытовых манипуляторов, заражающих своей иррациональностью и способных вывести вас из себя.
5 книг о том, как «обезвредить» психопата и помочь близким с пограничным расстройством личности

«Мудрость психопатов», Кевин Даттон

Чтобы чувствовать себя в безопасности, случайно (или нет) оказавшись среди агрессоров и психопатов, необходимо понять, как они мыслят, «забраться к ним в голову». И вот что интересно: основательно покопавшись в их мироощущении, вы с удивлением обнаружите, что у этих ребят есть чему поучиться! Качества, присущие психопатам, часто проявляются у лидеров, так обожаемых аудиторией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга британского писателя и психолога Кевина Даттона дает возможность не только изучить поведение неординарного собеседника, защитить себя от психологического нападения со стороны, но и ответить ему его же оружием. Помочь читателю выйти победителем из схватки с эмоционально нестабильным человеком — не единственная цель автора. Книга станет поддержкой и опорой в сложной жизненной ситуации, когда нездоров кто-то из близких. Вы научитесь адекватно реагировать на действия окружающих, эффективно коммуницировать с людьми и добиваться своих целей, несмотря не очевидные трудности взаимопонимания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Далекие близкие», Джерольд Крейсман

Автор книги Джерольд Крейсман, психиатр, один из ведущих мировых экспертов по расстройствам личности, создал в своем роде инструкцию, руководство для тех, кто живет с «пограничником». В книге можно найти информацию о диагнозе «пограничное расстройство личности» и о внутреннем мире человека с ПРЛ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство людей даже представить себе не могут, что происходит в душе их друга или родственника, страдающего повышенной импульсивностью, низким самоконтролем, высокой тревожностью и прогрессирующей десоциализацией. Книга поможет вернуть контроль над собственной жизнью тем, кто сам столкнулся с этим недугом, и подскажет, как себя вести, если неприятность случилась с кем-то из вашей семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прекратите ходить по яичной скорлупе. Жизнь с тем, у кого пограничное расстройство личности», Крегер Мейсон

Вы чувствуете, как ваш партнер пытается управлять вами, регулярно обманывает и подвергает психологическому насилию? Периодически вы обнаруживаете, что без причины становитесь объектом интенсивного, жестокого и иррационального гнева? Вы чувствуете, что «идете по яичной скорлупе», чтобы избежать конфликта?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ваш ответ на один или несколько вышеперечисленных вопросов «да», то, скорее всего, ваш партнер имеет пограничное расстройство личности.

Как и предыдущая, эта книга написана для того, чтобы помочь тем, кто столкнулся с расстройством у близкого человека. Она уже помогла почти полумиллиону человек, чьи друзья или члены семьи страдают от ПРЛ. С ее помощью вы сможете определить первые симптомы, установить границы и помочь своим близким перестать прибегать к опасному поведению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Услышать и остановиться», Аллен Вег

Люди сталкиваются обсессивно-компульсивным расстройством гораздо чаще, чем принято считать. Особенно неожиданным фактом для многих становится то, что начать страдать ОКР можно в любом возрасте без очевидных причин. Многие, замечая за собой странное поведение, не решаются говорить об этой проблеме даже с близкими, а тем более не обращаются за помощью к психологу и психотерапевту. Человек с ОКР постоянно миксует свои мысли и старается держать весь мир под контролем. Если что-то идет не так, он может начать испытывать эмоции, с которыми не в силах справиться самостоятельно. Это забирает почти всю его энергию и очень мешает жить. Что же делать?

Книга от ведущего психолога Аллена Вега предлагает поведенческие эксперименты, показывающие, что пугающие нас действия на самом деле не так уж и страшны, главное — знать, как себе помочь. Если вы замечаете, что ваше поведение выходит за рамки нормального, мысли или «ритуалы» становятся навязчивыми и влияют на качество жизни, самое время обратить внимание на эту книгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Семь практик просветления», Рик Хансон

В непростые моменты жизни мы особенно нуждаемся в поддержке и сострадании. Психологическое здоровье — самая высокодоходная инвестиция. Психолог, доктор философии и автор бестселлеров по психологии Рик Хансон предлагает семиступенчатую программу достижения глубокого спокойствия и удовлетворенности от жизни. Он уверен, что каждый из нас имеет право на любые эмоции и ощущения. Признаваясь себе в своих чувствах, мы возвращаемся в реальность. Медитация позволяет переключить внимание внутрь себя, освободиться от влияния внешней среды и обеспечить своему сознанию желанный отдых. Также она помогает пережить эмоцию гнева, снизить вероятность возникновения депрессии, повышает осознанность, самооценку, энергичность и стрессоустойчивость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перечисленные в книге техники самопомощи эффективны для каждого, в том числе если необходимо отреагировать на стресс в формате «здесь и сейчас».