Почему во рту появляется неприятный запах и как от него избавиться

Несвежий запах изо рта или по-научному галитоз — проблема коварная: человек может жить с ней месяцами и не замечать того, что происходит буквально у него под носом. К счастью, галитоз — не приговор; избавиться от него можно, и в лечении появляются все новые методы.
Почему во рту появляется неприятный запах и как от него избавиться

По данным научных исследований, неприятный запах изо рта время от времени досаждает каждому второму человеку в мире, а хроническим галитозом страдает каждый четвертый. Среди самых распространенных причин появления дурного запаха — несоблюдение правил гигиены, еда с обилием чеснока, лука и специй, курение, инфекции полости рта и носа, диабет (при этом заболевании характерно «ацетоновое» или «фруктовое» дыхание), прием некоторых лекарств.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но главные виновники зловония — анаэробные бактерии Treponema denticola, Prevotella intermedia и Porphyromonas gingivalis. Миллионы бактерий этих типов обосновались у нас во рту и питаются остатками пищи, застрявшими между зубами и в карманах десен. Они разлагают пищу на летучие соединения серы — отсюда и запах. Обычно их деятельности препятствует слюна, в которой содержится естественный антибактериальный фермент лизоцим. Но если ротовая полость пересыхает, а слюны выделяется недостаточно, пирующим бактериям ничего не мешает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История зловонного вопроса

Любопытно, что с несвежим дыханием люди пытались бороться с древности. Еще 3 000 лет назад египтяне использовали освежающие конфетки и пастилки из экстрактов трав и специй, чаще всего ладана, мирры и корицы. С этой же целью древние греки и другие народы жевали смолу деревьев — первую импровизированную жевательную резинку. Гиппократ в своих трактатах советовал девушкам регулярно полоскать рот белым вином, настоянном на анисе и семенах укропа. Ему вторил римский поэт Овидий, наставляющий молодых влюбленных в своей книге «Наука любви», написанной в начале I века: «Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой, а из подмышек твоих стадный не дышит козел». В XV веке в Китае мастерили зубные щетки из свиной щетины и использовали отвары из целебных растений, чтобы заботиться о гигиене рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Научный подход к лечению галитоза впервые был применен только в 1970-х годах канадцем Джозефом Тонзетичем, профессором стоматологического факультета Университета Британской Колумбии. В своей лаборатории он изучал газ, который выделяется при зловонном дыхании, на хроматографе — аппарате, способном разделять смесь веществ на составляющие. Так он определил, из каких компонентов складывается неприятный запах, а затем он и его последователи обнаружили, кто является «производителем» этих веществ в нашем организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из чего же «состоит» запах изо рта? Ученые обнаружили свыше 150 молекулярных компонентов человеческого дыхания, и большинство из них отличаются неприятным запахом. Вот лишь некоторые из них:

  • сероводород — пахнет тухлыми яйцами;
  • метантиол — в малой концентрации напоминает запах гнилой капусты;
  • диметилсульфид — имеет запах кишечных газов или гниющих водорослей;
  • кадаверин — обладает сладковатым «трупным» запахом;
  • путресцин — пахнет разлагающейся плотью;
  • скатол — хотя в низких концентрациях имеет приятный жасминовый запах, при повышении начинает пахнуть фекалиями.

Однако сероводород и метантиол по-прежнему считаются главными раздражителями человеческого носа. В большинстве исследований именно высокая концентрация двух этих молекул в газе, выдыхаемом человеком, вызывала у респондентов ассоциации со зловонием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как победить запах

Неприятный запах изо рта может усложнить коммуникации с другими людьми и социализацию в целом. По данным исследования британского фонда Oral Health Foundation, 85% мужчин и женщин откажут потенциальному партнеру в первом свидании, если при знакомстве заметили у него несвежее дыхание. А 80% не пойдут с таким человеком на второе свидание, даже если первое прошло идеально во всем остальном. Китайские же исследователи пришли к выводу, что хронический галитоз может серьезно ограничить активность человека и причинить ему психологический вред. Более того, около 40% людей со свежим дыханием уверены, что у них пахнет изо рта: для обозначения таких боязней появился даже термин «галитофобия». Так как же решить эту проблему?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методы борьбы зависят от причин появления запаха. Если виной всему плохая гигиена рта, что встречается чаще всего, нужно внимательнее следить за чистотой зубов, десен и языка. Необходимо чистить зубы дважды в день, использовать ершики и зубную нить, ирригатор, специальные скребки для языка. В течение дня освежить дыхание можно с помощью жевательной резинки без сахара. Причем выбирать лучше жвачку со вкусом мяты, эвкалипта или корицы, а не фруктовую. В ней содержатся растительные эфирные масла, которые, согласно исследованиям Университета Иллинойса в Чикаго, вдвое сокращают активность бактерий, производящих сероводород.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время ученые, кроме описанных выше инструментов, призывают культивировать в организме полезные бактерии, чтобы баланс микробиоты был оптимальным. Один из предлагаемых способов — «подселение» в больной рот микроорганизмов из состава здоровой микрофлоры рта. Однако до практического внедрения в терапевтическую и стоматологическую практику такие методы еще не дошли.

Автор: Олесь Шевченко, исполнительный директор Профессионального общества гигиенистов стоматологических России, пожизненный почетный член Профессионального общества гигиенистов стоматологических