Успеть все: 10 эффективных советов по тайм-менеджменту

Как стать хозяином своего времени, чтобы жизнь не превратилась в гонку? Нервная дорога на работу из-за пробок, задачи в режиме нон-стоп, личная жизнь, отложенная на завтра, а в результате — стресс, плохое настроение и усталость. Попробуем разобраться!
Успеть все: 10 эффективных советов по тайм-менеджменту

Тайм-менеджмент — это наука об организации времени, повышении эффективности управления им. Суть в том, чтобы вначале спланировать минуты, а впоследствии — всю жизнь подчинить своим целям. Тайм-менеджмент помогает комфортно распоряжаться ценным временным ресурсом, оптимизирует жизненный процесс в потоке информации. А главное — дает отличные результаты!

​Этой науке посвящены сотни книг и тренингов. Но мы решили сэкономить ваше время на поисках и поделиться 10 простыми советами, которые уже сегодня помогут вам успеть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт

Для начала — включите в свою жизнь спорт. Почему? Потому что голова начинает работать в другом режиме. Спорт даёт оптимизм, жажду жизни, новые мысли, новые впечатления. Известно, что именно благодаря спорту человек становится более эффективным для своего бизнеса. Конечно, когда спорт включают в жизнь, нагрузка возрастает, но зато для решения других задач личный коэффициент полезного действия повышается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планирование

Эту важную привычку важно в себе развивать. Записывайте дела, которые должны быть выполнены за день: всегда есть выбор — делать или не делать что-либо. Расставляйте приоритеты и выполняйте сначала задачи, которые требуют скорейшего решения. План можно составить в мобильном приложении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцип лягушки

Начинать выполнение плана следует с самого сложного и неприятного дела, то есть победить «лягушку», которая ассоциируется с чем-то малопривлекательным. Надо собраться с силами и выполнить эту работу. Решив проблему, вы почувствуете огромное облегчение.

Принцип слона

Мы представляем слона как животное крупных размеров. Для тайм-менеджмента это означает большое по объему дело, его сложно начать. Но если слона разделить на несколько маленьких «слонят», то работу эту можно выполнить шаг за шагом, а не сорвать сроки выполнения плана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матрица Эйзенхауэра

В тайм-менеджменте есть популярная техника, которая называется матрица Эйзенхауэра. Это простой и универсальный метод планирования рабочего графика, который основан на делении дел по важности и срочности. Следует внести повседневные заботы в одну из четырёх граф матрицы:

  • срочное и важное — требует немедленного выполнения;
  • не срочное и важное — можно запланировать;
  • срочное и не важное — дела, которые мешают рабочему процессу, отвлекают от цели;
  • не срочное и не важное — «поглотители времени»: социальные сети, ТВ, компьютерные игры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, если хотите преуспеть в тайм-менеджменте, то последний пункт следует свести к минимуму.

Принцип 50/10

Специалисты тайм-менеджмента вывели «золотую» формулу, согласно которой нужно планировать время, отведенное на выполнение той или иной сложной задачи. Так после 50 минут времени, которые вы направляете на усердную работу над ней, позвольте себе 10 минут просто отдохнуть (или сменить тип работы). Такая техника – 50 минут работы и 10 минут отдыха – позволит вам выполнить задачу более эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод 3-х дел

Принцип трёх задач — это стратегическое планирование. Сначала ставим 3 важные цели на год. Затем планируем 3 главные задачи на 1 месяц. Из такого планирования непременно вытекают 3 важные цели на 1 неделю. Цикл заканчивается на 3 главных делах на 1 день, которые в итоге помогут достичь более масштабных целей. Психологи уверены, что достижение хороших результатов произойдет тогда, когда все планы взаимосвязаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правило 20 минут

Всегда можно найти 20 минут, чтобы посвятить их тому, что для вас важно, например, изучению копирайтинга или иностранного языка. Совсем не обязательно тратить несколько часов в день, главное в любом деле — повседневная практика. Начинайте делать маленькие шаги и большой результат обязательно придет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело на выбор

Когда нет срочных задач, вы можете выбрать из своего плана то, что вам больше по душе. Выполнили, а далее действуйте по такому же принципу. Таким образом реализуется каждое дело и все, что запланировано, будет исполнено в срок.

Метод 5 минут

Сначала составляем список дел, которые можно выполнить за 1 минуту. А дальше, когда, например, вы стоите в пробке, идете по улице, находитесь в транспорте, вы можете легко выполнить по списку любую удобную задачу за 1 минуту (проверка почты, звонок по телефону).

​Существует много способов применения тайм-менеджмента. Следовать всем или же выбрать один удобный способ – решать только вам. Главное — приручить время. Используйте этот шанс.