Что мешает вам выучить английский

Если вам некогда читать всю статью, то вот краткое резюме написанного ниже: чтобы перестать тратить своё время на малоэффективные попытки выучить английский, поставьте себе цель и уделите внимание технологиям обучения. В случае, если вы сейчас решили, что резюме банальное донельзя — советуем всё же прочесть материал полностью, это займёт всего 5 минут.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демотивация

В школе мы не выбирали предметы для изучения, потому что есть определённая база знаний, обусловленная учебной программой. Часто на наше «не хочу» учителя или родители говорили «надо». Так терялись интерес и мотивация к самостоятельному обучению, а школа становилась практически наказанием.

Редко кому нравилось изучать английский язык в школе: все эти сложные правила, бесконечные упражнения и отсутствие конкретной цели не позволяли увидеть «профит» и отбивали всякое желание продолжать занятия. Поэтому если вы решили возобновить обучение английскому и в этот раз точно его закончить — советуем сначала разобраться с пунктами, о которых ниже пойдет речь. Это позволит избежать демотивации и не потратить силы, время и деньги впустую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие навыка самостоятельности

Когда мы приходим в школу, мы учимся по уже готовому плану и предоставленным материалам — ничего планировать не приходится. Это удобно, но в будущем появляется ряд сложностей, связанных с самостоятельностью. Мы не знаем, как распланировать свою программу обучения, где найти и подобрать качественный образовательный контент и какой алгоритм станет наиболее эффективным. В итоге мы либо ищем курсы или коуча методом проб и ошибок, теряя большое количество времени и сил, либо забрасываем обучение вовсе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бессистемные занятия

Речь идёт не только об отсутствии методики, но и материалов, структуры и организации учебного процесса. Большинство людей при изучении английского берутся за всё и сразу: читают бесконечное число текстов, зачастую не понимая большее количество слов или идиом, и зубрят их. Дополняет картину постоянная «борьба» с грамматикой — времена и правила не щадят никого! Практика при этом практически отсутствует, и в итоге всё, к чему приводит такое обучение, — это демотивация. Такой подход не принесёт никакого эффекта, кроме полного отсутствия желания заниматься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать?

Поощряйте себя

Выучили 100 новых слов? Успешно применили правило на практике? Наградите себя. Это может быть любимое мороженое, поход в кино, встреча с друзьями или любой пункт из вашего wish-листа. Главное, чтобы награда приносила вам удовольствие. Таким образом вы сможете избежать демотивации, ведь привыкнете к тому, что за каждый успех вы получите «хорошую оценку». Только теперь это не просто красные чернила в дневнике, а действительно приятный бонус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставьте себе цель

Без чёткой цели очень сложно мотивировать себя продолжать заниматься. Целью может быть переезд в другую страну, успешная сдача IELTS или просмотр любимых сериалов в оригинальной озвучке. Если обозначить конечный пункт, добраться до которого поможет английский язык, вы сможете расписать подробный план для его достижения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользуйтесь специальными инструментами

Есть три основные задачи при изучении любого языка, в том числе и английского: запоминание слов, изучение грамматики, практика речи. Для каждой задачи есть специальный инструмент, который позволит вам достичь результата и преодолеть трудности на пути к цели.

Ассоциации

Слова лучше всего запоминать с помощью мнемотехники — совокупности приёмов, облегчающих запоминание любой информации. Благодаря такому подходу можно запоминать до 100 слов за час. Подробнее об этой методике можно посмотреть в этом видео.

Нажми и смотри

Майнд-карты

Майнд-карты — это отличный инструмент для изучения английской грамматики. Рисуя такие схемы, вы упростите себе задачу, так как сможете по частям разобрать любое сложное правило, не забыв про исключения. Также вы в любой момент сможете вернуться к вашей майнд-карте и быстро вспомнить, о чём она. Это хорошая альтернатива бесконечным конспектам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паттерны

Паттерны — это однотипные предложения на одну или несколько конструкций, которые позволяют довести эти фразы до автоматизма и вывести в практику. На обычном уроке мы с трудом формируем 10–15 фраз, причём чаще всего письменно, а не устно. Использование паттернов позволяет составлять и вслух отрабатывать до 2 000 полноценных фраз.

В процессе обучения новому каждый из нас сталкивается с индивидуальными трудностями, которые в большинстве случаев решаются одним и тем же способом. Надеемся, что эта статья станет своего рода инструкцией, поможет выучить английский и осуществить мечты.

Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 30 Сентября 2021, 11:42
Учить нужно не слова, а фразы. Грамматика потом.