Наука уверенности в себе: что стоит за высокой самооценкой и как ее достичь

Уверенность в себе появляется тогда, когда человек имеет позитивные глубинные убеждения о себе — он верит в собственные способности, качества и доверяет своим суждениям. С точки зрения психологии, это важно для формирования здоровой самооценки. А низкая уверенность в своих силах, наоборот, помогает «схлопотать» приступы тревоги, депрессию, расстройства пищевого поведения. Как поверить в себя, следуя научным методам?
Наука уверенности в себе: что стоит за высокой самооценкой и как ее достичь

Как формируется уверенность в себе

Споры о том, что влияет на уверенность в себе и самооценку больше — внешняя среда или генетическая предрасположенность — не утихают несколько десятков лет. Справедливее всего сказать, что это сложные и комплексные вещи, и есть множество факторов, которые играют роль в их формировании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, люди с нехваткой уверенности в себе — часто те, кто многократно сталкивался с запретами, оскорблениями, наказаниями, пренебрежительным отношением. У таких людей могла быть неполная семья, эмоционально отстраненные или излишне контролирующие родители, они могли сталкиваться с насилием или травлей со стороны сверстников. С другой стороны, ученые обнаружили генетическую предрасположенность к низкой уверенности в себе и, как результат, самооценке — она связана с тем, какие вариации гена рецептора окситоцина (OXTR) присутствуют в ДНК. И, наконец, на то, как мы воспринимаем себя, оказывает влияние оценка другими людьми в каждый момент времени.

Американские ученые, исследовавшие вопрос, даже вывели сложную «формулу самооценки», к которой прибегает человеческий мозг. В ней учитываются не только «лайки», которые нам ставят окружающие, но и то, насколько в этот момент мы хотим или не хотим получить обратную связь от них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овчинка стоит выделки

Повышать уверенность в себе — занятие выгодное: ученые утверждают, что люди с нормальной самооценкой более успешно строят карьеру, счастливее в семейной жизни, устойчивее психически. Вот лишь некоторые плюсы, выявленные исследователями:

Высокая продуктивность. Группа ученых из Великобритании обнаружила сильную зависимость между уверенностью в себе и результатами профессиональных спортсменов. Вместо того, чтобы тратить время и энергию на беспокойство по поводу собственной «ущербности» и беспомощности, люди с высокой уверенностью в себе направляют силы на достижение более высоких показателей в работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здоровые отношения. Люди, которые хорошо относятся к себе, становятся более чуткими и понимающими с окружающими. Уверенность в себе также помогает им выходить из конфликтов и не вступать в абьюзивные отношения. Психологи утверждают, что чем выше наша самоуверенность, тем здоровее отношения, которые мы строим. И наоборот — чем крепче и надежнее связи с семьей и друзьями, тем увереннее в себе мы становимся.

Стрессоустойчивость. Вера в себя повышает не только нашу способность справляться со стрессом, но и способность к быстрому восстановлению от ударов судьбы. Это значит, что мы становимся более стойкими к любым событиям и вызовам, которые появляются в жизни.

Способы прокачки уверенности в себе

К счастью, существуют проверенные наукой методики в борьбе за веру в себя. Вот что советуют делать ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перестаньте сравнивать себя с другими

Сравнения, особенно обсессивные, никогда не приносят пользу. Когда мы сравниваем уровень своего дохода с зарплатой друзей, получающих больше денег, или видим множество счастливых отпускных фото знакомых в социальных сетях, мы испытываем зависть. Чем больше мы завидуем, тем меньше верим в себя и свои способности. Психологи советуют поменьше заглядывать в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а вместо этого завести дневник и каждый день записывать в нем небольшие успехи, за которые вы благодарите себя сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позаботьтесь о своем теле

Такая простая вещь, как уход за собой, оказывает огромное позитивное влияние на самооценку. Ученые выделяют три главных компонента хорошего расположения духа и уверенности в себе: сбалансированное питание, физическая активность и достаточное количество сна. Так, например, исследование, опубликованное в журнале Neuropsychiatric Disease and Treatment в 2016 году, говорит о том, что люди, регулярно занимающиеся спортом, считают свое тело более привлекательным — и демонстрируют более высокий уровень уверенности в себе. А другое исследование обнаружило связь между качеством сна и самооценкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожуйте жевательную резинку

Если поднять уверенность в себе нужно срочно — например, перед важным разговором с руководителем или выступлением на публике, — можно прибегнуть к экспресс-методам. В частности, жевательная резинка служит быстрым противодействием стрессу. Эксперты из австралийского Университета Суинберна в Мельбурне обнаружили, что у тех, кто часто жует жвачку, гораздо ниже уровень кортизола (гормона стресса) в слюне — и в целом они чувствуют себя более расслабленно и уверенно, чем те, у кого нет такой привычки. Скорее всего, такой эффект связан с тем, что процесс жевания успокаивает наш мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практикуйте «позы уверенности»

Доказано, что специальные позы доминирования помогают детям почувствовать себя более уверенно. Взрослым тоже советуют практиковать их — хотя бы в течение пяти минут перед тем, как требуется стать «хозяином положения». Действеннее всего посидеть некоторое время за столом, закинув на него ноги (типичная «поза босса» в голливудских кинофильмах), либо встать устойчиво, раздвинув ноги на 30-40 см и упершись руками в бока.