Уникальные кадры: видео с беспилотника из самого сердца урагана

Возможность заглянуть внутрь урагана, как правило, недоступна простым смертным. К частью, у нас есть дроны.
Уникальные кадры: видео с беспилотника из самого сердца урагана
NASA Earth Observatory

Этот ролик был снят внутри урагана Сэм 30 сентября 2021 года отважным дроном Saildrone Explorer SD 1045. Беспилотному надводному транспортному средству (USV) приходилось сражаться с порывами ветра, достигающими 193 км /ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дрон SD 1045 (сокращенно от англ. Saildrone) выполнял миссию по сбору данных в реальном времени. Эта информация впоследствии может быть использована для улучшения моделей прогнозирования ураганов. Поэтому, благодаря особым модификациям, аппарат может работать и вести запись в условиях самого сильного шторма.

«Saildrone идет туда, куда никогда не заходило ни одно исследовательское судно, прямо в эпицентр урагана. Он собирает данные, которые изменят наше понимание того, как формируются столь мощные штормы», — заявил основатель и генеральный директор Saildrone Ричард Дженкинс.

«После покорения Северного Ледовитого океана и Южного океана ураганы были последним рубежом для выживаемости Saildrone. Мы гордимся тем, что создали аппарат, способный работать в самых экстремальных погодных условиях на Земле», — отметил он.

Нажми и смотри

Saildrone Explorer SD 1045, длина которого составляет 7 метров, оснащен метеорологическими и океанографическими датчиками для сбора данных, а также микрофонами и камерами для записи видеоматериалов. Работая от солнечного света и ветра, он использует систему машинного обучения для анализа различных данных по мере их поступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дроном управляет человек-пилот по спутниковой связи. В настоящее время в Атлантике установлено пять таких автономных устройств, а флот в целом провел на волнах более 13 000 дней, преодолев более 500 000 морских миль.

Что касается урагана Сэм, это был самый продолжительный и самый сильный ураган сезона 2021 года в Атлантическом океане, хотя, к счастью, он так и не пришел на сушу. В будущем, благодаря дронам можно будет отслеживать распространения ураганов по мере их развития. В конечном итоге, эта мера может спасти множество жизней, поскольку ученые смогут заблаговременно предупредить население о том, куда движется шторм.