История о том, как инженеры-электрики научились просвечивать непрозрачный материал

Ученые из Университета Дьюка обнаружили, что изменение физической формы халькогенидных стекол — материалов, используемых в фотонике ближнего и среднего инфракрасного диапазона — может расширить диапазон их применения в видимой и ультрафиолетовой частях электромагнитного спектра.
История о том, как инженеры-электрики научились просвечивать непрозрачный материал
Duke University

Халькогенидные стекла, которые используются в детекторах, линзах и оптических волокнах, смогут найти применение в подводной связи и мониторинге окружающей среды. Правда, они работают не для всех длин волн — но это можно исправить.

Как следует из названия, халькогенидные стекла содержат халькогены — серу, селен и теллур. Эти материалы используют для лазерной записи (как компакт-диски), но их применение ограничено тем, что такие материалы сильно поглощают длины волн видимой и ультрафиолетовой части спектра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учёные провели теоретическое исследование, и в результате сделали предположение, что наноструктурированный арсенид галлия GaAs может реагировать на излучение не так, как его тонкопленочные и более объемные аналоги. Очень тонкие проволочки материала, расположенные рядом друг с другом, могут создавать гармонические частоты более высокого порядка, а следовательно, более короткие длины волн, которые способны проходить через материал.

Чтобы проверить теорию, учёные нанесли пленку трисульфида мышьяка толщиной 300 нанометров на стеклянную подложку, которую затем наноструктурировали с помощью электронно-лучевой литографии и ионного травления. В итоге, получились нанопроволоки трисульфида мышьяка шириной 430 нанометров со средним расстоянием 625 нанометров между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что трисульфид мышьяка полностью поглощает излучение частотой выше 600 ТГц, исследователи обнаружили, что крошечные сигналы на частоте 846 ТГц всё-таки пробиваются через материал. Это связано с эффектом нелинейной генерации третьей гармоники. Начальный импульс захватывает третью гармонику и словно обманывает материал, что делает возможным прохождение без какого-либо поглощения.

Нужно проверить, влияет ли форма материала на этот эффект. Возможно, как и с другими наноматериалами — мы писали об этом ранее. В случае успеха этот подход может открыть широкий спектр применений фотонных материалов в разных диапазонах длин волн.