10 профессий, которые будут востребованы в мире после COVID-19

Многие профессиональные исследователи полагают, что пандемия коронавируса сильно повлияет на рынок труда. В частности, утверждается, что в ближайшие годы мы будем наблюдать исчезновение одних профессий и повышение спроса на другие.
10 профессий, которые будут востребованы в мире после COVID-19

Возрастет количество работников, которые трудятся удаленно. Большие компании решат, что до пандемии коронавируса они тратили слишком большие деньги на офисы. Поэтому теперь в офис вернутся самые необходимые работники, а все остальные будут продолжать трудиться из дома. Благо, в эпоху интернета это очень легко устроить.

Ниже мы приводим топ-10 профессий, которые, как нам кажется, будут востребованы в мире, измененном коронавирусом.

Антикризисный менеджер

Эти специалисты востребованы и во времена кризисов, и тогда, когда эти кризисы уже завершаются. Компаниям требуются профессионалы, которые могут провести анализ бизнеса, определить его слабые и сильные стороны, выстроить антикризисный план и реализовать его. Такие сотрудники могут трудиться как штатные специалисты компании, так и как внешние эксперты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная задача антикризисного менеджера – выработать ряд таких мероприятий, которые помогут собственнику бизнеса выйти из кризиса с минимумом потерь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист по HR-трансформации

Пандемия коронавируса неизбежно скажется на рынке труда. Многие крупные компании либо совсем уходят с рынка, либо значительно урезают штат, в результате чего люди теряют работу. Для выживания бизнесу остро необходимы эксперты, которые могут подсказать, каких сотрудников стоит уволить, а каких – нанять, чему обучить сотрудников, как организовать работу компании в новых условиях, а также какие эффективные IT-решения использовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная цель работы эксперта по HR-трансформации – максимально оптимизировать рабочий коллектив, создать сильную команду, которая позволит компании двигаться вперед. Для работы в этой сфере необходимо обладать лидерскими качествами, а также знаниями в области психологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты в сфере цифровой трансформации

Коронавирус заставил даже самых консервативных руководителей компаний задуматься о том, какие бизнес-процессы можно перенести в онлайн. Соответственно, для этого руководителям потребуется помощь специалистов в сфере цифровой трансформации, способных безошибочно определить процессы, идеально подходящие для удаленной работы.

Цифровая трансформация включает в себя не только набор программистов. Сюда входят самые прорывные современные технологии – блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, дополненная реальность и прочее. Цифровая трансформация объединяет аналитику и PR, она ориентируется на новые места и на присутствие контента, что связано с привычкой пользователей проводить в сети все больше времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в сфере цифровой трансформации наблюдается острая нехватка специалистов, так что это одна из наиболее интересных профессий ближайшего будущего.

Программисты

Профессия программиста и сегодня пользуется большим спросом на трудовом рынке. Однако ввиду того, что после коронавируса усилится спрос на удаленных работников, потребуются также и те, кто сможет организовать бесперебойную работу в удаленном режиме – программисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также возникнет спрос на разработку ПО. Некоторые компании будут выбирать для работы существующие на современном рынке решения, такие как облачные платформы, другие же будут создавать собственные приложения. Так или иначе, программисты для разработки приложений и поддержания в рабочем состоянии всей инфраструктуры будут востребованы как со стороны платформ, так и со стороны заказчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты в сфере Big Data

Масштабная оцифровка бизнеса вызовет скачкообразный рост банков данных. Компании поймут степень важности того богатства, которым обладают, и постараются получить максимальную пользу из обработки собранных данных. В итоге мы увидим резкое увеличение спроса на специалистов, которые умеют работать с массивами информации.

Специалисты по Big Data занимаются изучением больших данных, которые могут быть как структурированными, так и неструктурированными. В ритейле это могут быть покупки и посещения клиентов, у банковских организаций – транзакции, а у операторов – трафик и звонки. Специалисты в сфере Big Data умеют обнаруживать связи между различными компонентами «сырой информации», такие связи могут оказать определяющее влияние на развитие бизнеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С уходом бизнеса в интернет потребность в таких специалистах будет расти стремительными темпами.

Product Designer

Времена пандемии обернулись для многих сфер нашей жизни колоссальными убытками, и после ее завершения компании постараются наверстать упущенное. Тогда для создателей цифровых продуктов наступят по-настоящему «золотые времена». Полезными окажутся такие сотрудники, которые способны понимать потребности пользователей, которые могут предлагать нестандартные решения и сочетать инженерный и творческий подходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продуктовый дизайнер (Product Designer) – достаточно молодая профессия, представители которой, прежде чем работать над продуктом, анализируют его аудиторию. Так можно узнать, на кого именно он ориентирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продуктовые дизайнеры позволяют организациям точно определить целевую аудиторию и создать продукт, соответствующий желаниям потребителя. Проще всего сказать, что продуктовый дизайнер занимается «решением проблем продукта».

Профессия уже сегодня пользуется огромной популярностью, которая в будущем будет только расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы VR/AR-трансляций

Еще одна профессия с большим будущим в посткоронавирусном мире. Пандемия обеспечила всплеск интереса к видеосервисам. Как предполагается, индустрия шоу-бизнеса сделает свои выводы из случившегося.

Вполне возможно, что большинство спектаклей и концертов зрители теперь будут смотреть, не покидая собственных домов или офисов. В скором будущем шоу-бизнес, если и не уйдет в формат стримов или онлайн-трансляций, то хотя бы научится как следует использовать дополненную реальность и трехмерные картинки. Концертные залы и театры будут заинтересованы в специалистах, которые смогут перевести выступления в новый формат.

Среди перспективных VR/AR-идей – организация виртуальных встреч между людьми, живущими далеко друг от друга; виртуальное образование и виртуальная медицина; самые разные курсы, позволяющие обучаться новым профессиям, не выходя из дома. Для всего этого понадобятся грамотные специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IT-консультанты

Большой подъем интереса к цифре породит раскол в обществе. Некоторые люди приступят к освоению новых цифровых сервисов, которые будут появляться в ближайшие месяцы. Пользователи будут нуждаться в специалистах, которые подскажут, как вести себя в цифровой среде, а также смогут проконсультировать в вопросах кибербезопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большим спросом будут пользоваться и IT-консультанты для компаний, которые трудятся на стыке сразу нескольких областей: менеджмента, экономики и IT. Главная задача IT-консультанта — понять, что могут дать бизнесу современные технологии; каким будет результат автоматизации; выбрать наиболее подходящее IT-решение, а затем – реализовать его на практике. Анализ бизнес-процессов, их оптимизация, разработка технического задания для автоматизации, внедрение информационных систем и их отладка – всем этим занимаются IT-консультанты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операторы call-центров

Далеко не все компании смогут выдержать сложности, что принес ковид. Специалистам некоторых отраслей, таких как туризм, будет бесполезно искать работу в ближайшее время. Вполне вероятно, что на рынке, сократившемся после кризиса, одной из наиболее востребованных станет профессия оператора call-центра. В таких сотрудниках нуждаются практически все отрасли, где важно обеспечивать связь между бизнесом и пользователями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обязанности оператора call-центра входят прием входящих звонков, информирование о тех продуктах и услугах, которые предлагает компания, обработка запросов клиентов с интернет-сайта компании, подготовка отчетов о выполненной работе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помощники по уходу

Коронавирус может нанести серьезный ущерб здоровью пожилых людей. Поэтому в государствах с высоким уровнем соцобеспечения, в первую очередь в Северной Европе, может увеличиться спрос на помощников по уходу – нянь, сиделок и других социальных работников, которые помогают вести домашнее хозяйство. Это откроет новые возможности мигрантам из государств Восточной Европы.

Как мы видим, коронавирус сильно изменил мир бизнеса и вывел на первый план совершенно новые профессии, многие из которых появились совсем недавно. Поэтому сегодня инвестиции в образование по новым профессиям – это вклад в будущее, который обеспечит уверенность в завтрашнем дне.