Вы этого не ожидали! Оказывается, самая большая пустыня на Земле вовсе не Сахара

Распространено мнение, что пустыня – это огромная территория, залитая песком, по которой снуют одинокие перекати-поле. Однако ученые не согласны с этим определением.
Вы этого не ожидали! Оказывается, самая большая пустыня на Земле вовсе не Сахара
Getty Images

В школе нас учат, что именно Сахара является самой большой в мире пустыней. Но с точки зрения науки этот титул принадлежит вовсе не пескам под солнцем, а Антарктиде. И вот почему. При характеристике пустыни следует опираться не на палящий зной или горы песка, а на наличие осадков. С географической точки зрения именно этот пункт является определяющим для такого региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за маленького количества осадков воды на поверхности пустыни практически нет. Как следствие, практически нет животных и растений, за исключением редких кактусов. И все же, антарктида является самым засушливым континентом в мире из-за того, что вода, которая в большом количестве присутствует в виде льда, не тает даже летом.

Различают холодные, теплые и жаркие пустыни. Основной их характеристикой является сухость. Отсутствие влаги зачастую связано с тем, что горы блокируют облака и они не могут добраться до засушливых регионов. Также причиной может служить отдаленность от рек и озер или критически низкая температура в регионе. В Антарктиде, так же как и в жаркой пустыне, можно получить ожоги и обезвоживание.

Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 03 Ноября 2021, 11:14
Однако,,,,,,,,,,,, ученые не согласны