Жуткое существо: этот чудовищный паразит пожирает язык рыбы и замещает его

Страшную фотографию разместили на официальной странице государственного парка острова Галвестон в Техасе. На ней запечатлена рыба – технически крокер обыкновенный (Micropogonias undulatus) – язык которой был съеден и полностью заменен паразитом под названием Cymothoa exigua.
Жуткое существо: этот чудовищный паразит пожирает язык рыбы и замещает его
Galveston Island State Park

Изоподы Cymothoa exigua проникают в рыбу через жабры, прикрепляются к языку и высасывают кровь. Когда язык отмирает, они заменяют его собой

На странице Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) государственного парка острова Галвестон опубликовали фотографию рыбы с паразитом вместо языка. Этот жуткий паразит, хоть и выглядит как инопланетянин, встречается не так редко в дикой природе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изоподы Cymothoa exigua – паразиты, которые выбирают рыб-носителей в теплых водах. Они проникают через жабры, прикрепляются к языку и высасывают из него кровь. В конечном итоге, когда язык рыбы полностью атрофируется, паразит буквально заменяет его. Он продолжает питаться кровью жертвы, выполняя при этом функции языка.

Паразит Cymothoa exigua, также известный как «мокрица, пожирающая язык», обычно прикрепляется к рыбам семейства Linguidae. Эти рыбы обитают в теплых водах Тихого океана, преимущественно у берегов Калифорнии, Мексики и Японии.

По словам ученых, рыбы могут жить долго с таким жутким гостем. Однако присутствие нескольких самок в одном рту, вероятно, приведет к быстрой гибели хозяина. Также, как и любой паразит, Cymothoa exigua влияет на воспроизводство рыб и на продолжительность их жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время нет свидетельств того, что эти изоподы могут заменить и человеческий язык. Однако некоторые люди сообщали о болезненных укусах от Cymothoa exigua, полученных во время попыток из исследовать.

5 любопытных фактов о паразите Cymothoa exigua
  • Cymothoa exigua является видом морских ракообразных из семейства Cymothoidae.
  • Взрослые особи Cymothoa exigua могут достигать размеров до 3-4 см в длину.
  • Мокрица, пожирающая язык, не представляет угрозы для человека и не может заразить людей или домашних животных.
  • Исследования показали, что Cymothoa exigua использует свои ноги для создания вакуума, который позволяет ей прикрепиться к языку рыбы.
  • Cymothoa exigua может влиять на поведение рыб, заставляя их плавать ближе к поверхности воды, где больше света и меньше хищников.
Вам также может быть интересно: